192864-2025 - Résultats
France – Hélicoptères et avions – Acquisition d'un aéronef à voilure tournante de type hélicoptère léger pour l'Institut d'Électro-nique et des Technologies du numérique (IETR) de l'Université de Rennes (CPER CyMoCoD- Phase 4A) 2ème Consultation
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition d'un aéronef à voilure tournante de type hélicoptère léger pour l'Institut d'Électro-nique et des Technologies du numérique (IETR) de l'Université de Rennes (CPER CyMoCoD- Phase 4A) 2ème Consultation
Description: L?IETR souhaite acquérir un hélicoptère biplace, côte à côte, de classe 6 ULM, neuf ou d?occasion qui répond à la réglementation ULM Française/Européenne.Le présent appel d?offres est décomposé en 2 LOTS au sens de l?article L. 2113-10 du code de la commande publique correspondant aux marchés conclus de manière séparée suivants :LOT 1 : Aéronef, LOT 2 : Équipements complémentaires. Les dossiers d'offres reçus devront comprendre la liste des documents suivants: Documentation technique, Manuel de maintenance, Manuel de vol, Programme d?entretien (moteur/hélicoptère), Description des documents techniques de l?appareil (carnet d?entretien, de révision ?), Un Dossier technique ou mémoire méthodologique détaillés relatifs à l?exécution des prestations, Les notices techniques descriptives des équipements proposés, ainsi que les certificats de conformité aux normes européennes en vigueur, Offre de prix soumise par le candidat sous la forme d?un devis avec les caractéristiques techniques précises du matériel ainsi qu?un détail précis pour la maintenance et le SAV, un AE complété par le candidat, le DC1 et DC2 complétés par le candidat, l'annexe 1 et 2 à l'AE complété par le candidat.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34711000 Hélicoptères et avions
Nomenclature complémentaire (cpv): 34710000 Hélicoptères, aéronefs, spationefs et autres aéronefs à moteur
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Aéronef
Description: Fourniture d'un aéronef neuf ou d'occasion
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 34710000 Hélicoptères, aéronefs, spationefs et autres aéronefs à moteur
Nomenclature complémentaire (cpv): 34711000 Hélicoptères et avions
Lot: LOT-0002
Titre: Equipement Complémentaires
Description: L?aéronef à voilure tournante de type hélicoptère léger biplace, neuf ou d?occasion, sera accompagné des équipements complémentaires présentés ci-dessous. Ces équipements devront être fournis et installés par le titulaire du lot n°2.
Identifiant interne: 2