Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de formation intra entreprise en innovation,pour la Caisse nationale des Allocations familiales et les Caisses d'allocations familiales
Numéro de référence: 29/22
II.1.2.
Code CPV principal 80511000 Services de formation du personnel
II.1.4.
Description succincte
lot 1: formation à la maîtrise d'usage/living Lab. Lot 2: formation à la création, l'animation et l'entretien d'une communauté (ou panel) d'usagers. Lot 3: formation au management de l'innovation
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1: formation à la maîtrise d'usage/living Lab
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 80511000 Services de formation du personnel
II.2.4.
Description des prestations
formations à la maîtrise d'usage adaptée à la fabrication d'offres de service entrant dans les missions des allocations familiales (développement de services numériques pour les usagers, développement d'offres d'accompagnement des usagers dans le cadre de parcours thématiques par exemple). S'Agissant d'un dispositif mis en oeuvre par un département d'innovation, un lien avec les approches " living Lab " est tout à fait pertinent et bienvenu sans toutefois être exigé
lot 2: formation à la création, animation et entretien d'une communauté (ou panel) d'usagers
Lot nº: 2
formation à la création, l'animation et l'entretien d'une communauté d'usagers servant de panel permanent. Cette communauté a un but d'écoute usagers. Il s'agit de pouvoir les consulter et les associer à la conception mais aussi au cycle de vie des offres des allocations familiales
lot 3: formation au management de l'innovation
Lot nº: 3
formation des opérationnels (agents de directions ou cadres managers), le cas échéant avec leur Directeur de Caf, à la mise en place et à l'animation d'un dispositif global d'innovation pérenne au sein des organismes (Caf)