193627-2022 - Mise en concurrenceFrance-Besançon: Services de formation
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
programme régional de formation à destination des demandeurs d'emploi - programme complémentaire PRIC
Numéro de référence: MYU9XFR7
II.1.2.
Code CPV principal
80500000 Services de formation
II.1.4.
Description succincte
le présent marché est destiné à compléter l'actuelle offre régionale qualifiante déployée en 2022, qui sera reconduite en 2023 en lien avec la prorogation du PRIC d'une année. La nouvelle commande régionale : prend en compte les orientations de l'etat définies dans le nouveau Plan de compétences 2022 " tensions/deld ", avec une orientation majeure sur les secteurs/métiers en tension du BTP - transition écologique, de l'industrie - maintenance, de la santé, du transport/logistique, du numérique et de l'hôtellerie-restauration ; vise à répondre aux nouveaux besoins identifiés sur les secteurs d'activités et les territoires ; propose également des innovations ou expérimentations d'actions sur de nouveaux territoires dont l'évaluation pourra être prise en compte lors des travaux de mise à plat de la commande de formations qualifiantes pour les consultations à engager en 2023 pour constituer le PRF 2024
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
activités polyvalentes ou spécialisées en viticulture - zE Dijon
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
une action de formation préparant au métier d'ouvrier polyvalent ou spécialisé en viticulture
production pharmaceutique/ cosmétique - ze dijon
Lot nº: 2
une action de formation en production permettant d'intégrer des postes d'opérateur de production dans les secteurs pharmaceutique et cosmétique
maintenance/Exploitation climatique - zE Dijon
Lot nº: 3
une action de formation permettant l'accès aux métiers de la maintenance et de l'exploitation des systèmes de climatiques, qu'il s'agisse des installations thermiques ou de conditionnement d'air
couverture - zE Beaune ou ZE Dijon
Lot nº: 4
une action de formation préparant aux métiers dans le domaine de la couverture zinguerie
maintenance des ascenseurs - zE Dijon
Lot nº: 5
une action de formation permettant d'exercer dans le secteur de la maintenance des ascenseurs
chaudronnerie - zE Haute Côte d'or
Lot nº: 6
une action de formation dans le domaine de la réalisation d'ouvrages chaudronnés.
métiers de la petite enfance - montbard
Lot nº: 7
une action de formation dans le domaine de la petite enfance. L'Action devra permettre l'emploi dans les différents milieu de travail en établissement (ou structure) et à domicile. Le distantiel devra représenter à minima 20 % de l'action de formation en centre
conseil en insertion professionnelle - zE Dijon
Lot nº: 8
une action de formation conduisant au métier de conseiller en insertion professionnel intégrant les outils numériques d'accueil, de diagnostic et d'accompagnement et la mise en place d'offre de services en présentiel et à distance (mode multimodal)
L'Action doit permettre la certification par bloc ou des parcours complets.
activités de l'élevage laitier - besançon
Lot nº: 9
une action de formation visant l'acquisition des compétences nécessaires à l'exercice du métier d'ouvrier spécialisé en élevage laitier
production culinaire - baume-Les-Dames
Lot nº: 10
une action de formation de cuisinier intégrant un module d'anglais à visée professionnelle lié aux nécessités du métier en complément au référentiel et d'une durée maximum de 80 h. Ce module pourra être adaptable selon niveaux des stagiaires avec possibilité d'e-learning
maintenance d'exploitation climatique - zE Besançon
Lot nº: 11
assistance en RH - besançon
Lot nº: 12
une action de formation préparant aux métiers de la gestion des ressources humaines intégrant les dimensions digitales du métier
service en restauration - baumes-Les-Dames
Lot nº: 13
une action de formation dans le domaine du service en restauration intégrant un module d'anglais à visée professionnelle lié aux nécessités du métier en complément au référentiel et d'une durée maximum de 80 h. Ce module pourra être adaptable selon niveaux des stagiaires avec possibilité d'e-learning. Un module "Relations client" permettant d'attester de capacités à établir un contact efficace et adapté au client (posture relationnelle, adaptation au client et à la situation, gestion de conflit, etc ...) d'une durée maximale de 35 h, ainsi qu'un module sur la connaissance du patrimoine local d'une durée maxi de 14 h
polissage-Lunetterie - zE Saint-Claude
Lot nº: 14
une action de formation aux métiers de la production industrielle permettant d'acquérir les compétences de base et de savoirs-être adaptées au polissage dans le secteur de la lunetterie
travaux viticoles - zE Lons-Le-Saunier
Lot nº: 15
une action de formation visant l'acquisition de compétences permettant aux ouvriers viticoles de travailler toute l'année dans une exploitation (taille de vigne, conduite d'engins dont enjambeurs, travaux en vert, travail en cave...)
activités dans l'élevage laitier - zE Lons-Le-Saunier
Lot nº: 16
restauration collective - zE Lons-Le-Saunier
Lot nº: 17
une formation préparant au métier de la restauration collective et intégrant un module d'anglais à visée professionnelle lié aux nécessités du métier en complément au référentiel et d'une durée maximum de 80 h. Ce module pourra être adaptable selon le niveau des stagiaires avec possibilité d'e-learning.
conduite d'exploitation agricole-élevage-grandes cultures - zE Nevers
Lot nº: 18
une action de formation permettant d'acquérir les compétences pour assurer la gestion d'une entreprise agricole, en polyculture élevage / grandes cultures, en vue d'une création/installation ou d'accéder à un poste d'ouvrier spécialité y compris dans un service de remplacement, avec un stage d'une durée de 400 h maximum
conseil en insertion professionnelle
Lot nº: 19
L'Action doit permettre la certification par bloc ou des parcours complets
accueil touristique et de loisirs - bassin de Luxeul-Les-Bains
Lot nº: 20
une formation préparant au métier d'agent d'accueil de tourisme et loisirs intégrant un module d'anglais à visée professionnelle lié aux nécessités du métier, en complément au référentiel et d'une durée maximum de 80 h. Ce module pourra être adaptable selon les niveaux des stagiaires avec possibilité d'e-learning. Un module "Relations client" permettant d'attester des capacités à établir un contact efficace et adapté au client (posture relationnelle, adaptation au client et à la situation, gestion de conflit, etc ...) d'une durée maximale de 35 h, ainsi qu'un module sur la connaissance du patrimoine local de 14 h maxi. Cette action de formation devra être construite en lien avec les structures touristiques locales.
Une forte individualisation de parcours est attendue
réemploi d'électroménager-téléphonie-informatique - bassins de Vesoul et/ou Luxeuil-Les-Bains
Lot nº: 21
une action de formation conduisant au métier de technicien spécialisé en réemploi d'électroménager, de téléphonie et de matériels informatiques. Cette action devra s'appuyer sur un fort partenariat avec l'écosystème du réemploi et favoriser la création d'entreprises locales. Elle devra proposer :
- la validation de blocs de compétences (la formation pourrait par exemple permettre la validation de blocs du TP Technicien d'après-vente en électroménager et audiovisuel à domicile ou du TP Agent de montage et de câblage en électronique)
- et/ou des certifications utiles à l'exercice de ce métier émergent (par exemple habilitations électriques).
maintenance industrielle - zE Chalon sur Saône
Lot nº: 22
une action de formation préparant au métier de technicien de maintenance industrielle
contrôle non destructif - zE Chalon-Sur-Saône
Lot nº: 23
une action de formation préparant au métier d'agent de contrôle non destructif
maintenance du bâtiment - zE Le Charolais
Lot nº: 24
une action de formation préparant au métier d'agent de maintenance du bâtiment + sst + habilitation électrique + module Feebat Renove
enseignement de la conduite et de la sécurité routière - zE Chalon sur Saône
Lot nº: 25
une action de formation d'enseignant de la conduite et de la sécurité routière
formation de formateurs
Lot nº: 26
une action de formation de formateurs pour adultes, incluant la maitrise de l'ingénierie pédagogique, des nouvelles modalités de formation (digitales notamment) et deux modules spécifiques. : un module " public en difficulté " et un module " référent de parcours ". L'Action doit permettre la certification par bloc ou des parcours complets
métiers de la Propreté - ZE Montceau/Le Creusot
Lot nº: 27
une action de formation préparant au métier d'agent de propreté. La durée du module FLE à visée professionnelle ne devra pas excéder 70 h et devra être individualisée au regard du besoin des apprenants
service médico-social - zE Chalon sur Saône
Lot nº: 28
une action de formation de personnel de services et d'accompagnement des personmes en établissement médico-social.
activités de génie écologique - zE Sens
Lot nº: 29
une action permettant de réaliser des ouvrages visant à restaurer l'écosystème des milieux dégradés à l'aide de techniques utilisant les processus naturels pour favoriser la résilience des écosystèmes
conduite de drône - zE de Montbéliard ou ZE de Belfort
Lot nº: 30
une action de formation au métier de télépilote de drône s'adaptant aux projets professionnels des stagiaires