193684-2022 - RésultatsFrance-Tremblay-en-France: Services d'ingénierie
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-Cadre pour la réalisation de missions de gestion et de production de plans d'ingénierie et d'architecture sous BIM Revit
Numéro de référence: SPA017799
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
Le présent accord cadre concerne des activités de management et de production sous BIM pour des projets sur la période 2022-2028.
Dans le cadre de projets développés sous maquette numérique 3D, la nature des prestations est définie au II.1.4.
Les prestations couvriront toutes ou parties des missions depuis l'Avant-Projet Sommaire (APS) jusqu'à la remise des données numériques de l'ouvrage à l'exploitant.
Cet accord cadre sera exécuté sous la forme de bons de commande ou de marchés subséquents avec remises en concurrence permanente entre les différents attributaires.
Les missions confiées seront définies pour chaque commande.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71311240 Services d'ingénierie aéroportuaire, 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction, 71330000 Services divers d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations envisagées, suivant l'importance des dossiers, seront définis parmi les missions ci-dessous :
- Superviser la bonne application des méthodes BIM dans le cadre d'un projet,
- Planifier et coordonner la production des maquettes,
- Gérer la configuration des versions des fichiers informatiques nécessaires au projet
- Produire (création, mise à jour, exportation) les données de la modélisation attendue, des plans, nomenclature,
- Produire des plans, dans le domaine architecture, structure et équipements techniques (MEP : mechanical, electrical, plumbing),
- Piloter la diffusion des modèles, des pièces graphiques,
- Analyser, selon la fréquence définit par le marché d'application.
Elles concerneront des travaux neufs ou de réhabilitation.