193978-2020 - RésultatsFrance-Thiverval-Grignon: Services d'évacuation de cendres
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Manutention, transport et traitement par inertage ou par valorisation matière des Refiom de l'Unité de valorisation énergétique (UVE) de Thiverval-Grignon
Numéro de référence: REFIOM 2020
II.1.2.
Code CPV principal
90513400 Services d'évacuation de cendres
II.1.4.
Description succincte
— le présent marché a pour objet la manutention, le transport et le traitement des Refiom (résidus d'épuration des fumées d'incinération des ordures ménagères) de l'Unité de valorisation énergétique (UVE) de Thiverval-Grignon dans une installation dûment autorisée:
—— soit par inertage suivi d'enfouissement dans une ISDD;
—— soit par valorisation matière au sens de la directive européenne nº 2005/0281(COD) du 21.12.2005, jusqu'à l'exutoire final.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
— le tonnage des Refiom annuel prévisionnel à manutentionner, à transporter, à traiter par inertage, ou par valorisation matière représente 5 500 à 7 000 t sous forme de vrac pulvérulent et de big-bags;
— les prestations concernent:
—— le chargement et le transport depuis l'UVE de Thiverval-Grignon;
—— la réception et le traitement des Refiom dans une installation dûment autorisée soit par inertage suivi d'un enfouissement en ISDD;
—— soit par valorisation matière (au sens de la directive européenne nº 2005/0281(COD) du 21.12.2005;
— le détail des prestations, objet du marché, ainsi que les précisions sur la composition des Refiom figurent dans le CCTP du dossier de consultation;
— le traitement de fumées de l'UVE par voie sèche est opérationnel et appliqué à 100 % des déchets incinérés depuis mai 2019.