195366-2019 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Bicarbonate de sodium
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture de bicarbonate de sodium et traitement des produits sodiques résiduaires de l'UVE d'Isséane
Numéro de référence: 19030
II.1.2.
Code CPV principal
24313320 Bicarbonate de sodium
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché est un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum ni maximum, dont l'objet est la fourniture de bicarbonate de sodium et le traitement des produits sodiques résiduaires de l'Usine de valorisation énergétique (UVE) des ordures ménagères d'Isséane. Le bicarbonate de sodium est utilisé au niveau du système de traitement des fumées de l'usine pour limiter la teneur en polluants des gaz de combustion émis en sortie de cheminée. Les Produits sodiques résiduaires (PSR) sont captés par les filtres à manches de l'UVE. Ces sous-produits sont constitués de cendres résiduelles, des produits issus de la réaction des acides avec le bicarbonate de sodium, du coke de lignite, ainsi que les résidus de ces 2 derniers éléments en excès. Les prestations demandées comprennent toutes les opérations ou phases de travail nécessaires à la fourniture de bicarbonate de sodium ainsi qu'au transport et au traitement des produits sodiques résiduaires de l'UVE d'Isséane.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 100 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations