195667-2022 - Mise en concurrenceBelgique-Angleur: Réalisation et entretien d'espaces verts
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Direction des routes du Luxembourg - Bail d’entretien des espaces verts routiers - District de Marche-en-Famenne
Numéro de référence: SPW-MI08.2-SOFICO-22-0853-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
II.1.4.
Description succincte
Chacun des marchés conclus sur la base de l’accord-cadre est un marché de services, sujet à commandes, qui a pour objet l’exécution de services d’entretien ordinaire des plantations et des espaces verts le long des routes du district de Marche-en-Famenne du réseau de la Direction des routes du Luxembourg.
Les services s’effectuent sur des routes appartenant au réseau I qui sont décrites en annexe du présent cahier spécial des charges ainsi que sur des routes du réseau II.
Les services sont de l’entretien préventif, conditionnel et curatif (voir glossaire).
Les types d’intervention sont notamment les suivants :
- Abattage d’arbres ponctuel ;
- Essouchage ;
- Taille d’arbustes ;
- Élagage d’arbres ;
- Émondage d’arbres ;
- Taille de haie ;
- Mise à gabarit de plantation ;
- Débroussaillage ;
- Mise à blanc localisée ;
- Désherbage et dégazonnage ;
- Fauchages de terre-pleins, talus et finition ;
- Tontes ;
- Entretien des et entre les plantations ;
- Échardonnage ;
- Recépage d’arbres et d’arbustes ;
- Lutte contre les plantes invasives ;
- Plantation ;
- Gestion des déchets et produits ;
- Travaux en régie ;
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations