196378-2022 - RésultatsFrance-Matoury: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un groupe scolaire de 21 classes situé dans le secteur de Paul Isnard sur la Commune de Saint-Laurent du Maroni
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
concours de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un groupe scolaire de 21 classes situé dans le secteur de Paul Isnard Parcelle AL 545 sur la Commune de Saint-Laurent du Maroni. Les classes sont réparties en 9 classes maternelles et 12 classes élémentaires. Un bâtiment administratif en position centrale distribuera les classes primaires et élémentaires. L'Établissement offrira notamment des salles de repos maternelles (3), une CLIS et une CLAD, une salle polyvalente, une bibliothèque, une salle de motricité et un plateau sportif. Enveloppe financière de 5.500.000,00eur Surface utile estimée des aires extérieures (stationnements véhicules,vélo, dessertes et parvis): 2000 mètres carrés Surface utile locaux communs(entrée, administration, locaux culturels et services) : 1000 mètres carrés Surface utile enseignement (classes maternelles, primaires, salle de repos, préaux, Atsem) : 2200 mètres carrésespaces extérieurs(cours de récréation) : 2300 mètres carrés plateau sportif : env 500 mètres carrés