196799-2020 - RésultatsFrance-Thiverval-Grignon: Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Transport, pré-traitement et/ou valorisation des mâchefers de l'unité de valorisation énergétique de Thiverval-Grignon (78)
Numéro de référence: MACHEFERS 2020
II.1.2.
Code CPV principal
90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
II.1.4.
Description succincte
— transport, pré-traitement et/ou valorisation des mâchefers de l'unité de valorisation énergétique de Thiverval-Grignon (78);
— le tonnage des mâchefers annuel prévisionnel représente 30 à 40 000 t à transporter 240 jours par an et pré-traiter et/ou à valoriser dans une installation dûment autorisée.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
— le marché comprend le transport, la réception et le traitement des mâchefers sur l'Installation de maturation et élaboration (IME), l'extraction des métaux ferreux et non ferreux dans les mâchefers, la réalisation d'analyses, le recyclage en technique routière et la traçabilité de l'ensemble des prestations;
— le tonnage des mâchefers annuel prévisionnel représente 30 à 40 000 t à transporter 240 jours par an et pré-traiter et/ou à valoriser dans une installation dûment autorisée, le maximum du tonnage pouvant atteindre 45 000 t;
— le transport s'effectue 240 jours par an. Au cas où les conditions de valorisation ne seraient pas réunies, le prestataire assurera l'envoi des mâchefers non valorisables en centre d'enfouissement dûment autorisé.