19691-2024 - RésultatsFrance-Rennes: Matériel d'imagerie à usages médical, dentaire et vétérinaire
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
2023063aof
Numéro de référence: 2023063AOF
II.1.2.
Code CPV principal
33110000 Matériel d'imagerie à usages médical, dentaire et vétérinaire
II.1.4.
Description succincte
cette consultation a pour objet la mise à niveau des salles de TP prothèses du laboratoire de l'u.f.r. D'odontologie de Rennes. En effet, les salles de TP laboratoire de l'u.f.r. D'odontologie doivent être mises à niveau pour pouvoir permettre de poursuivre un enseignement de qualité. D?Une part, du matériel de conception et fabrication assisté par ordinateur (Cfao) doit être acquis pour que les apprentissages des étudiants restent conformes aux données acquises de la science et à la hauteur des dernières innovations en matière numérique. D'Autre part, le dispositif d'aspiration des poussières de ces salles doit être entièrement revu pour devenir plus performant et se mettre en conformité avec les normes acoustiques, qui sont actuellement largement dépassées pour les usagers de ces salles
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
chaîne de conception et fabrication assistée par ordinateur (Cfao) de dispositifs prothétiques
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
33110000 Matériel d'imagerie à usages médical, dentaire et vétérinaire, 33130000 Instruments et appareils de dentisterie et de ses sous-spécialités, 33131000 Instruments dentaires, 33131100 Instruments de chirurgie dentaire
II.2.4.
Description des prestations
le lot no1 comportera : Un scanner intra-oral pour la prise d?empreintes numériques de type Trios 4 (3shape) ou équivalent, Un scanner de table 3shape ou équivalent pour laboratoire de type E3/E4, une imprimante 3d FDM et une imprimante 3d SLA ou DLP. Le descriptif des prestations attendues est détaillé au CCTP
dispositifs d?aspiration et de filtration des poussières de fraisage
Lot nº: 2
le lot no2 comportera : 12 box de grattage équipés de pièces à main pour laboratoire de prothèse, ainsi qu?un système d?aspiration centralisé pour l?extraction des poussières.le descriptif des prestations attendues est détaillé au CCTP