197200-2024 - Résultats
France – Services d'entretien de l'éclairage public – Marché public global de performance des installations d'éclairage public et sportif , de signalisation lumineuse tricolore et de mises en lumière
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché public global de performance des installations d'éclairage public et sportif , de signalisation lumineuse tricolore et de mises en lumière
Description: La présente consultation est la conclusion d'un marché public global de performance (MPGP) associant la réalisation de prestations de rénovation, d'exploitation, de maintenance et de gestion de l'énergie (non compris la fourniture de l'énergie) des installations d'éclairage public et sportif, de signalisation lumineuse tricolore et de mises en lumière avec pour objectif d'obtenir des économies sur l'énergie consommée ( 1 721 000 kwh pour l'année de référence ) tout en respectant les objectifs de performance en termes de qualité du service. Le patrimoine concerné se compose d'environ : - 8 654 de Luminaires d'éclairage public - 330 Projecteurs/Luminaires de mises en lumière - 268 armoires de commande - 7 Carrefours en Signalisation Lumineuse Tricolore - 15 sites de mises en lumière - 7 sites d'éclairage sportif
Identifiant interne: 2023S0007
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50232100 Services d'entretien de l'éclairage public
Nomenclature complémentaire (cpv): 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1361025
Options:
Description des options: Il est prévu une option au sens du droit communautaire : En cas de nécessité de réalisation de prestations similaires, le recours au marché sans publicité ni mise en concurrence suivant l'article R.2122-7 du Code de la commande publique pourra être utilisé dans un délai de trois (3) ans à compter de la notification du marché