197270-2023 - RésultatsFrance-Paris: Travaux d'installation de dispositifs d'extinction d'incendie
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
lot 28 INT : protection incendie (brumisation) (2022-262)
Numéro de référence: 2022-262
II.1.2.
Code CPV principal
45343200 Travaux d'installation de dispositifs d'extinction d'incendie
II.1.4.
Description succincte
le lot 28 INT a pour objet la fourniture et la pose des équipements techniques liés à l'installation de la protection incendie active du grand comble de la cathédrale Notre-Dame de Paris. Il s'agit d'un dispositif de brumisation haute pression
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
- la fourniture et l'installation de trois systèmes de pompes (deux groupes de pompes en normal / un groupe de pompes en secours) installés dans la cave Soufflot et branchés en direct sur deux arrivées distinctes du réseau DECI, au travers de deux carneaux traversant la cathédrale du nord au sud ;- la fourniture et l'installation des canalisations depuis les deux chambres de comptage DECI jusqu'au local technique pompes ;- deux colonnes principales, cheminant de part et d'autre du massif occidental, n'excédant pas un diamètre 101 mm chemineront depuis l'installation en sous-sol jusqu'aux locaux techniques coupe-feu, installés dans les bras des transepts ainsi que dans les locaux prévus dans les travées coupe-feu ;- la fourniture et l'installation de vannes de distribution dans les 4 locaux techniques prévus dans le grand comble ;- la fourniture et l'installation de l'ensemble de la distribution secondaire depuis les vannes jusqu'aux buses ;- la fourniture et l'installation des buses dispersées dans le grand comble