197617-2024 - Mise en concurrence
France – Services de collecte des ordures – Exploitation du réseau de déchèteries et gestion des permanences de collecte DEEE et traitement des déchets tout-venant, gravats inertes, bois issus des déchèteries et des dépôts sauvages collectés par les centres techniques municipaux situés sur le territoire de la Communauté d'Agglomération de Versailles Grand Parc
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Exploitation du réseau de déchèteries et gestion des permanences de collecte DEEE et traitement des déchets tout-venant, gravats inertes, bois issus des déchèteries et des dépôts sauvages collectés par les centres techniques municipaux situés sur le territoire de la Communauté d'Agglomération de Versailles Grand Parc
Description: La communauté d'agglomération de Versailles Grand Parc offre à ses usagers un service de déchèteries et de points de collecte de proximité pour les déchets non ramassés en porte à porte et permet ainsi une meilleure valorisation des encombrants. Ces services sont composés de : - 4 déchèteries : - Un Ecopoint situé à Bièvres accessible aux habitants de Bièvres et de Jouy-en-Josas ; - Une déchèterie située au Chesnay-Rocquencourt destinée aux habitants de Bougival, La Celle Saint-Cloud, Le Chesnay-Rocquencourt et Versailles ; - Deux déchèteries intercommunales, l'une située à Buc et l'autre à Bois d'Arcy, ouvertes aux habitants et professionnels du territoire. Les déchèteries de Bois d'Arcy et Buc sont soumises à la réglementation des Installations Classées pour la Protection de l'Environnement (ICPE) - Arrêté 2710-1 et 2 du 27 mars 2012 (annexes 1 et 2). - 4 points de collecte dites permanences (benne ouverte gardiennée) destinées aux particuliers pour les Déchets d'Equipement Electrique et Electronique (DEEE) : - Noisy-Le-Roi : 2 Avenue de l'Europe (Centre technique municipal), qui accepte également les gravats inertes - Versailles : Chemin de Fausses Reposes (croisement avec rue Charles Gounod) - Versailles : Avenue de Sceaux (parking de Sceaux) - Viroflay : Parking allée des Cordons Bleus Le détail des emplacements et les horaires de présence des permanences sont détaillés en page 29 du CCTP. - La gestion des dépôts sauvages (tout venant, gravats, bois…) collectés par les centres techniques municipaux sur son territoire (détails dans les articles 9.3 et 9.5 du CCTP). Cela se traduit par la mise en place de bennes dans les centres techniques municipaux et par les apports des déchets par les services techniques dans les exutoires définis par le titulaire
Identifiant interne: CLB248-7
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90511000 Services de collecte des ordures
Nomenclature complémentaire (cpv): 90511000 Services de collecte des ordures
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1446170