197800-2018 - Mise en concurrenceFrance-La Défense: Services d'urbanisme
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Assistance à maîtrise d'ouvrage relative à l'utilisation de la norme interantionale ISO/AFNOR 37101
Numéro de référence: 2018-11-AD_ISOAFNOR
II.1.2.
Code CPV principal
71410000 Services d'urbanisme
II.1.4.
Description succincte
Assurer une mission d'assistance à la personne publique pour l'utilisation de la norme internationale ISO/AFNOR 37101 pour les appels à projets et les stratégies de territoires en faveur du développement urbain durable.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71320000 Services de conception technique
II.2.4.
Description des prestations
Le titulaire accompagne la maîtrise d'ouvrage dans le pilotage des travaux relatifs à l'utilisation de la norme ISO/AFNOR 37101, en vue de rédiger un guide d'application:
— pour les appels à projets visant à favoriser la transition écologique des villes, auprès de l'état et ses opérateurs et des collectivités et EPCI (AAP nationaux et locaux),
— pour les stratégies de territoires et pour les projets intégrés d'aménagement durables inscrits dans le cadre d'une stratégie de territoire, auprès des collectivités territoriales et établissements publics de coopération intercommunale (EPCI) compétents.