Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
animation d'une offre participative pour les acteurs de la Fabrique de la Ville dans le cadre d'un Grand Débat sur la Fabrique Urbaine
Numéro de référence: 2023-3830
II.1.2.
Code CPV principal 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a trait à une prestation d'animation d'une offre participative pour les acteurs de la Fabrique de la Ville dans le cadre d'un Grand Débat sur la Fabrique Urbaine. La prestation attendue est une assistance à maîtrise d'ouvrage pour le cadrage, la conception et l'animation des ateliers pro. Le rôle du prestataire sera de soutenir le cadrage des défis urbains avec l'expert et Nantes Métropole, de concevoir la méthodologie à mettre en oeuvre et d'animer les 5 ateliers ainsi que d'assurer la production des livrables
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.2.4.
Description des prestations
le prestataire aura à proposer et mettre en oeuvre une méthodologie d'intelligence collective adapté à chacune des problématiques traitées et définies avec les expert.e.s et Nantes Métropole. Le processus global des ateliers devra permettre de répondre aux objectifs de l'offre participative. Le prestataire devra assurer l'animation : concevoir les supports nécessaires à l'animation et à la production des préconisations (le matériel d'animation sera à la charge du prestataire), créer les conditions de la cohésion d'un groupe et d'échange avec l'expert. Le prestataire devra rendre compte de la participation et documenter la démarche