198928-2023 - RésultatsFrance-Bordeaux: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
surveillance règlementaire de la qualité de l'air intérieur (Qai)
Numéro de référence: 2022-QAI
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet de confier à un prestataire de type bureau d'études, les prestations d'accompagnement nécessaires aux collectivités pour l'application de la règlementation concernant le dispositif de surveillance de la qualité de l'air intérieur
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
surveillance règlementaire de la qualité de l'air intérieur - plan d'actions
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Objet de cette consultation est de définir les modalités des différentes prestations de surveillance de la qualité de l'air intérieur nécessaires aux collectivités du groupement pour répondre à la règlementation.
La Surveillance de la qualité de l'air intérieur - plan d'actions (Qai-Pa) a pour objet la réalisation des prestations suivantes :
- évaluation des moyens d'aération
- plan d'actions d'amélioration et de prévention de la qualité de l'air Intérieur
surveillance règlementaire de la qualité de l'air intérieur - campagnes de mesures
Lot nº: 2
La Surveillance de la qualité de l'air intérieur - campagnes de mesures (Qai-Cm) a pour objet la réalisation des prestations suivantes :
- diagnostic des moyens d'aération avec définition du plan de mesures,
- campagnes de mesures des polluants de l'air intérieur (ensemble de 2 campagnes),
- prestations complémentaires de mesures