199061-2023 - RésultatsFrance-Vannes: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maitrise d'oeuvre pour la construction de 40 logements locatifs collectifs et de 300 m² de commerces ZAC Cœur de Ville à GUIDEL
Numéro de référence: 22S0145
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Maitrise d’œuvre pour la construction de 40 logements locatifs collectifs et de 300 m² de commerces ZAC Cœur de Ville à GUIDEL
Les missions à confiées à la maîtrise d’œuvre (hors OPC) sont les suivantes et sont définies par le livre IV de la partie 2 du code de la commande publique et précisées dans le CCAP :
ESQ/APS/APD/PRO/ACT/VISA EXE/DET/AOR + quantitatif pour l’ensemble des lots
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Type de la misison :
Les parties conviennent, pour déterminer le contenu des éléments de mission, de se référer aux dispositions du titre III du livre IV de la partie 2 du code de la commande publique, ainsi qu’à celles de l'arrêté du 22 mars 2019 précisant les modalités techniques d'exécution des éléments de mission de maîtrise d'œuvre confiés par des maîtres d'ouvrage publics à des prestataires de droit privé.
Compétences exigées du titulaire :
Les groupements admis à présenter une candidature devront comprendre :
- Un architecte inscrit à l'Ordre (mandataire du groupement obligatoirement),
- Un ou plusieurs bureaux d'études techniques, intégré(s) ou non, compétents dans les domaines suivants :
• structure,
• fluides (thermique/électricité/courants faibles),
• économie de la construction
• acoustique
L’équipe devra intégrer l’ensemble des compétences et qualifications nécessaires à la réussite du projet.