19944-2023 - Mise en concurrenceFrance-Romans-sur-Isère: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
223219 : Accord-Cadre mixte - mission de maîtrise d'oeuvre pour la dépollution et la démolition de la friche industrielle Jourdan
Numéro de référence: 223219
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet des prestations de maîtrise d'oeuvre en vue de la réalisation de travaux sur les bâtiments précédemment occupés par la société Charles Jourdan, au 1 boulevard Voltaire à Romans-Sur-Isère, cela dans le cadre d'un projet global de reconversion du site porté par la volonté d'innovation et d'exemplarité environnementale. En parallèle des études de maîtrise d'oeuvre, la réflexion autour de ce projet global sera alimentée par d'autres expertises, déjà en cours, concernant ce même site (une étude de programmation pour la construction, en lieu et place de l'actuelle usine Jourdan, d'un complexe sportif à destination notamment des établissements scolaires menée par la Région Auvergne Rhône Alpes et un Appel à Projet Urbain Innovant). Les missions de maîtrise d'oeuvre, porteront à la fois sur les travaux de dépollution et de démolition des bâtiments et sur l'étude de scenarios de requalification des bâtiments et, ou des équipements
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations