199493-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction d'immeubles collectifs – Construction de deux bâtiments (Lot A et Lot C) de logements et locaux d'activité dans la ZAC Chapelle Charbon - 75018 PARIS
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Construction de deux bâtiments (Lot A et Lot C) de logements et locaux d'activité dans la ZAC Chapelle Charbon - 75018 PARIS
Description: Lot A (surface 2 512m² SDP) : Le projet prévoit l'édification d'un unique bâtiment d'habitation, pourvu d'un socle actif et d'un sous-sol partiel. Les étages supérieurs de l'édifice accueillent 32 logements en accession sociale à la propriété, dans le cadre d'un Bail Réel Solidaire. Le socle du bâtiment accueille un local commercial. Les logements sont classés en 3ème famille B, le commerce en rez-de-chaussée est un ERP de 5ème catégorie de Type N. Lot C (surface 6 586m² SDP): Le projet consiste en la construction de 78 logements desservis par quatre cages de circulation verticales traversantes sur huit niveaux, le R+7 étant le dernier niveau accessible desservant des appartements en duplex. Les logements sont classés en 3ème famille A et les locaux commerciaux en rez-de-chaussée sont des ERP classés en 5ème catégorie de type M. Le bâtiment est implanté en limite parcellaire sur tous ses côtés. En forme de U, il vient s'accoler aux murs pignons de la résidence existante tout en respectant la même profondeur du bâti, ce qui permet l'adossement et la continuité avec les héberges existantes. Le socle du bâtiment accueille quatre locaux d'activité. Un sous-sol partiel est prévu sur la partie centrale du bâtiment. Les performances énergétiques des 2 bâtiments devront être conformes à la RE 2020 moins 20%. La certification NF Habitat HQE niveau excellent ainsi que le label BBCA niveau performant sont donnés comme objectifs
Identifiant interne: CHA-A_C
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45211340 Travaux de construction d'immeubles collectifs
Nomenclature complémentaire (cpv): 45211340 Travaux de construction d'immeubles collectifs
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1445732