199535-2018 - Mise en concurrenceFrance-Montereau-Fault-Yonne: Matériel et fournitures informatiques
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre acquisition de matériels informatiques
Numéro de référence: mfy-1809
II.1.2.
Code CPV principal
30200000 Matériel et fournitures informatiques
II.1.4.
Description succincte
Le marché est passé sous la forme d'un accord-cadre (article 78 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics), en procédure formalisée (article 25 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics).
Il est multi-attributaire et a pour objectif de retenir 3 opérateurs économiques pour chaque lot afin d'assurer la fourniture et la livraison de matériel informatique.
Pendant la durée de validité de l'accord-cadre, les marchés subséquents (article 79 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics) sont attribués après la remise en concurrence de tous les titulaires de l'accord-cadre.
Les caractéristiques précises des matériels seront définies lors de la passation des marchés subséquents.
Le présent accord-cadre est décomposé en 4 lots: sans montant mini avec un montant maxi par an par lot.
Il concerne l'acquisition de divers matériels informatiques pour ses services, afin de renouveler son parc existant.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Serveurs
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La Mairie de Montereau-Fault-Yonne est équipé d'une technologie de virtualisation imposant des serveurs libres de toute licence matérielle ou logicielle que ce soit (serveur de type super micro).
Les serveurs proposés devront être libre de toute licence matérielle ou logicielle (de type Supermicro).
Ordinateurs fixes avec écran et ordinateurs portables
Lot nº: 2
La Mairie de Montereau-Fault-Yonne souhaite acquérir des ordinateurs fixes avec écran et des ordinateurs portables afin de renouveler son parc existant.
Les ordinateurs (fixes / portables) devront être livrés sans système d'exploitation installé ou à maxima avec Freedos installé.
La configuration et l'intégration du matériel sur le réseau informatique de la Mairie de Montereau Fault Yonne n'est pas demandée dans le cadre du référencement.
Eléments de réseau et de câblages
Lot nº: 3
La Mairie de Montereau-Fault-Yonne est équipée d'une console de gestion des équipements actifs HP (gestion et sauvegarde des configurations), de ce fait elle souhaite s'équiper uniquement de switchs de marque HP. Toute proposition contraire à cette exigence ne sera pas retenue.
Elle est également équipée d'une console de gestion des équipements Wifi Ubiquiti (gestion et sauvegarde des configurations, gestion hotspot, etc...), de ce fait elle souhaite s'équiper uniquement de bornes wifi de marque Ubiquiti. Toute proposition contraire à cette exigence ne sera pas retenue.
Périphériques
Lot nº: 4
La Mairie de Montereau-Fault-Yonne souhaite acquérir dans le cadre du renouvellement de son parc existant, des scanners, des disques durs externes et des vidéoprojecteurs.