200794-2023 - Mise en concurrenceFrance-Strasbourg: Services de transport routier public
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
exécution de services réguliers de transports routiers de voyageurs à vocation touristique sur le réseau Fluo Grand Est 67
Numéro de référence: 23S0062
II.1.2.
Code CPV principal
60112000 Services de transport routier public
II.1.4.
Description succincte
la consultation vise la mise en oeuvre à partir du 1er septembre 2023 de services réguliers de transports routiers de voyageurs à vocation touristique sur le réseau Fluo 67, répartis en un seul lot composé de six lignes régulières, dont cinq exclusivement à la demande.
Dans ce cadre, les prestations objet de la consultation consistent en la mise en place, suivant un calendrier défini, d'une desserte régulière de voyageurs. Les horaires, périodes de circulation et capacités de véhicules à mettre en place seront détaillés dans les fiches horaires et signalétiques transmises dans le cadre du dossier de consultation.
Pour la mise en oeuvre de cette prestation, le prestataire :
- mettra à disposition les véhicules nécessaires à la bonne exécution des services.
- s'Assurera du meilleur accueil des usagers commerciaux, contrôlera et distribuera les titres de transport.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 775 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations recouvrent l'exécution de services réguliers de transports routiers de voyageurs à vocation touristique sur le réseau de transport Fluo 67 comprenant les navettes desservant les Châteaux du Haut-Koenigsbourg (ligne 500) et du Fleckenstein (Ligne 317), les navettes desservant le Champ du Feu et la navette Sélestat-Europa Park.
6 lignes régulières sont prévues dont 5 circulant sur demande avec :
- un nombre estimatif de 7 véhicules (à affiner par les candidats dans le cadre de la formulation de leur offre) dont la capacité est indiquée dans le dossier de consultation, mis à disposition selon des calendriers de fonctionnement spécifiques à chaque ligne.
- pour un kilométrage en charge annuel estimé de 66 300 km.
Ces estimations sont données à titre indicatif et ne préjugent pas des conditions économiques et d'exploitation des candidats.