201310-2018 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Relance du marche de travaux construction de la nouvelle direction départementale de la sécurité publique du département de L'Aude à Carcassonne (DDSP 11)
Numéro de référence: SGAMI13-AOO-2018-04-19
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Ce marché est passé selon la procédure d'appel d'offres ouvert avec pour objet des travaux de construction de la nouvelle direction départementale de la sécurité publique du département de L'Aude à Carcassonne. En application de l'article 98 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics, la présente consultation fait suite à la décision de déclaration sans suite de la consultation nº 2017-03-45 publiée le 17.3.2017:
— le lot 10 pour motif d'un manque de concurrence effective le 19.12.2017,
— le lot 16 pour modification du besoin de l'administration le 19.12.2017,
— les lots 1 à 9, 11 à 15 et 17 pour motif d'ordre juridique le 7.3.2018.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Voiries et réseaux divers / Espaces verts
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Voiries et réseaux divers / Espaces verts.
Fondations / Gros œuvre
Lot nº: 2
45223220 Travaux de gros œuvre
Fondations / Gros œuvre.
Chauffage / Ventilation / Plomberie / Sanitaire
Lot nº: 3
45330000 Travaux de plomberie, 45232460 Travaux d'installations sanitaires, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Chauffage / Ventilation / Plomberie / Sanitaire.
Électricité / CFO / CFA
Lot nº: 4
45310000 Travaux d'équipement électrique
Électricité / CFO / CFA.
Étanchéité
Lot nº: 5
45261420 Travaux d'étanchéification
Étanchéité.
ITE / Bardage
Lot nº: 6
45321000 Travaux d'isolation thermique, 45262650 Travaux de bardage
ITE / Bardage.
Menuiserie extérieure
Lot nº: 7
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiserie extérieure.
Doublage / Cloison / Faux plafond
Lot nº: 8
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie, 45421141 Travaux de cloisonnement
Doublage / Cloison / Faux plafond.
Menuiserie intérieure
Lot nº: 9
Menuiserie intérieure.
Carrelage / Faïence
Lot nº: 10
45431000 Carrelages
Carrelage / Faïence.
Peinture / Signalétique / Nettoyage
Lot nº: 11
45442100 Travaux de peinture
Peinture / Signalétique / Nettoyage.
Sols souples
Lot nº: 12
45432130 Travaux de revêtements de sols
Sols souples.
Serrurerie
Lot nº: 13
44316500 Serrurerie
Serrurerie.
Clôture
Lot nº: 14
44316500 Serrurerie, 45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
Clôture.
Ascenseurs
Lot nº: 15
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Ascenseurs.
Piège à balles
Lot nº: 16
45223110 Installation de structures en métal
Piège à balles.
Sûreté gestion d'accès / Vidéo protection
Lot nº: 17
45310000 Travaux d'équipement électrique, 32323500 Système de surveillance vidéo
Sûreté gestion d'accès / Vidéo protection.