202453-2023 - Mise en concurrenceFrance-Angers: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché d'Assistance Energétique et Technique avec Contrôle et Suivi des Consommations et des Prestations d'Exploitation, Installations de Chauffage et d'Eau Chaude Sanitaire Collectives/ Individuelles
Numéro de référence: Lo23-02
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
L'objectif est de proposer une assistance complète aux personnels du Pouvoir Adjudicateur, de s'assurer du respect des prestations et de la réglementation par les exploitants intervenants. Cela comprend notamment la tenue de réunions, d'une visite annuelle sur les sites et l'établissement de comptes rendus. Conjointement, le Titulaire devra aussi proposer des solutions pour optimiser le coût et la performance des installations.
dans le cadre de son objectif de diminution des consommations, le Pouvoir Adjudicateur prévoit la mise en place de l'Iso 50001.
au moyen d'une implantation locale du Titulaire, d'une équipe technique pluridisciplinaire, de suivi technique, de suivi énergétique, d'établissement de bilan, de pilotage d'indicateurs de performance, d'outils de communication pour l'information du locataire et du Pouvoir Adjudicateur.
pour mener à bien sa mission, le Titulaire dispose d'une grande autonomie, ainsi que de documents mis à sa disposition par le Pouvoir Adjudicateur
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4.
Description des prestations