202485-2025 - Résultats
France – Travaux de construction de tunnels routiers – A40 - Tunnel de Chamoise - Travaux Galerie technique - Réhabilitation du soutènement et réalisation de purges.
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: A40 - Tunnel de Chamoise - Travaux Galerie technique - Réhabilitation du soutènement et réalisation de purges.
Description: Les travaux concernent, à titre indicatif, les purges de revêtements type gunitage altéré et de parties en enrochement, avant renforcement par béton projeté. Une mise en place d'une ventilation additionnelle est nécessaire pour la réalisation des travaux.
Identifiant interne: BPC001749
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45221241 Travaux de construction de tunnels routiers
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262350 Travaux de mise en œuvre de béton non armé
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le présent marché porte sur la réhabilitation de la galerie technique du Tunnel de Chamoise, situé sur l'autoroute A40, les travaux consistent principalement à : La protection sur les réseaux situés dans la galerie ; La purge des éléments instables sur l'ensemble du linéaire de la galerie (calcaires et marnes) : Purges manuelles en voute, Purges manuelles ou mécaniques en piédroits, Marinage et évacuation des gravats. La mise en oeuvre d'un système drainant sur les zones marneuses ; La mise en oeuvre de treillis soudé sur le système ; L'application d'un béton projeté voie sèche sur le treillis soudé. Quantité estimé de béton projeté : 270 m3 à titre indicatif.