202556-2025 - Mise en concurrence
Belgique – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Repair & Design GIEP (Gestion intégrée des eaux pluviales) / Repair & Design GRB (Geïntegreerd regenwaterbeheer)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Repair & Design GIEP (Gestion intégrée des eaux pluviales) / Repair & Design GRB (Geïntegreerd regenwaterbeheer)
Description: Dans le cadre de la politique de développement de la gestion des eaux pluviales à la source, il est impératif d’accompagner les acteurs de l’aménagements du territoire, via l’exemplarité des pouvoirs publics : les Communes, & CPAS et les aménageurs régionaux (BM, Stib, BE) dans la mise en œuvre de ces actions. Plusieurs de ces acteurs sont engagés dans la démarche, mais ont besoin de soutien de type expertise. La proposition est de mettre une expertise à disposition de ces acteurs pour faciliter le passage à l’action sur des travaux existants (Audits Quickwins GIEP) ou des aménagements existants (Diagnostic de problèmes). Cet impératif est d’autant plus important dans un milieu contraint comme nous le connaissons au sein de la RBC où les surfaces imperméabilisées induisent un ruissellement important et également d’autres enjeux liés tels que les îlots de chaleur, une concentration de la pollution, etc.
Identifiant interne: 2024B0188
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Nomenclature complémentaire (cpv): 90712100 Planification de la mise en valeur de l'environnement urbain, 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction, 71313440 Services d'étude d'impact sur l'environnement (EIA) pour la construction, 71313450 Surveillance environnementale pour la construction, 90713000 Services de conseils environnementaux, 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse, 90710000 Gestion environnementale, 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction, 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement, 71210000 Services de conseil en architecture
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Repair & Design GIEP
Description: Repair & Design GIEP