203379-2023 - Mise en concurrenceFrance-Nancy: Électricité
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture d'électricité et services associés-
II.1.2.
Code CPV principal
09310000 Électricité
II.1.4.
Description succincte
la Métropole du Grand Nancy intervient comme coordonnateur du groupement de commandes intégré partiel pris en application des dispositions des articles L.2113-6 et suivants du code de la commande publique dont les membres sont cités en annexe du Cahier des Clauses Techniques Particulières (Cctp). La Métropole du Grand Nancy sera seule chargée de la procédure de passation (notamment accord-cadre, marché(s) subséquent(s), avenant(s)) et de l'exécution de ses propres besoins. Chaque membre du groupement a en charge l'exécution technique et financière des prestations.Le marché d'électricité s'est ouvert par obligation aux collectivités au 1er janvier 2016 pour les sites ayant une puissance souscrite strictement supérieure à 36 kva. La loi énergie climat du 8 novembre 2019 étend le périmètre d'application de la fin des Tarifs Réglementés de Ventes (Trv) d'électricité aux autres sites, quelles que soient leurs puissances souscrites.Les prestations se
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
lot unique