203686-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction de bâtiments – Réhabilitation de la partie existante du centre aquatique Alencéa
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Réhabilitation de la partie existante du centre aquatique Alencéa
Description: Le projet prévoit des travaux de reprise des désordres liés au contentieux de la construction, des travaux d'amélioration pour renforcer la fréquentation, des travaux de mise en conformité vis-à-vis du SDIS notamment et des travaux d'optimisation de la performance énergétique
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Déconstruction - Terrassement - Fondations - Gros Oeuvre
Description: Travaux préparatoires, travaux de dépose (équipements divers, menuiseries extérieures et intérieures, ouvrages intérieurs, ouvrages métalliques), travaux de démolition (murs, cloisons, revêtements de sol et mureaux, recharge béton verticale, socles béton, seuils bétons, bancs, couronnement béton), travaux d'adaptation (bouchement de baies, création de châssis, percement de portes, agrandissement de baie, renforcement fondation, bouchement partiel trémi, création de locaux, extension, passerelle, création de bancs et banquette hammam, adaptation réseau EU/EV, création relevés d'étanchéité, réservation, scellement et garnissage notamment), travaux d'adaptation ouvrages de bassins (travaux de dépose, démolition sols carrelés, travaux d'adaptation sur bassins)
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
Options:
Description des options: Le marché comporte des prestations supplémentaires éventuelles définies dans le Cctp. Les candidats doivent impérativement répondre aux prestations supplémentaires éventuelles définies dans le C.C.T.P. Les propositions financières relatives à chaque prestation supplémentaire éventuelle seront intégrées dans l'acte d'engagement, qu'il s'agisse de la solution de base ou d'une solution variante. L'absence de chiffrage d'une ou plusieurs prestations supplémentaires éventuelles emportera la qualification d'offre incomplète et conduira à son élimination. Le choix de retenir ou non la Pse sera fait pour le lot concerné au plus tard avant l'attribution. Les offres seront alors comparées sur le scénario retenu par l'acheteur
Lot: LOT-0002
Titre: Charpente Bois
Description: dépose charpente existante, remplacement charpente bois lamellé collé, panneaux OSB support du complexe d'étanchéité, nettoyage et lasurage des éléments de charpente, traitement de finition de la lasure, renforcement des arbaletriers, renforcement par doublement des pannes, chevêtre, butons
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261100 Travaux de charpente
Lot: LOT-0003
Titre: Couverture - Etanchéité
Description: travaux de couverture sur existant comprenant dépose de la couverture existante au dessus de la halle bassins, dépose de la verrière, couverture bacs acier perforés isolation verre cellulaire et étanchéité memmbrane PVC avec finition joints debouts au dessus de la halle bassins ; étanchéité membrane PVC avec finition joints debouts au-dessus accès vestiaires groupe, reprise d'étanchéité au-dessus de l'espace bien-être, reprise de la toiture terrasse « issue secours », capotage des poutres de rives et des sous-faces débords de toiture, verrières lanterneaux modulaires, lenterneau circulaire d'éclairage, fourniture et mise en oeuvre de divers accessoires (sorties de ventilation, passage de fils, entrées d'eaux pluviales, cheneaux, descentes d'eaux pluviales extérieures, …) ; ouvrages à reprendre suite réfection façades par ITE : remplcement pissettes/trop-pleins, remplacement boites à eaux, remplacement descentes eaux pluviales ; mise en oeuvre de potelets avec anneau d'accrochage et ligne de vie
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261210 Travaux de couverture
Lot: LOT-0004
Titre: Revêtement de façades
Description: travaux de dépose des équipements en façades, dépose de l'ITE existant en façade, dépose complexe isolant enterré, dépose couvertines existantes ; enduit épais sur isolant, couvertine, reprise des zones dégradées du revêtement isolant en soubassement façades, isolation thermique voiles d'infrastructure
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 45432210 Travaux de revêtement mural
Lot: LOT-0005
Titre: Menuiseries extérieures et intérieures aluminium - Signalétique
Description: pose de menuiseries, pose de murs rideaux, blocs portes aluminium extérieurs, pose de menuiserie et bloc porte intérieurs vitrés et non vitrés, pose de signalétique règlementaire sur éléments vitrés, pose de volet roulant, mise en oeuvre de l'organigramme
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0006
Titre: Métallerie
Description: refection de pieds de poteaux métalliques, intervention sur blocs portes, portes grillagées, garde-corps métalliques et mains courantes, planfond grillagé, escalier métallique droit, portillon, accès en toiture, grille caillebotis, grilles de ventillation
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262410 Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques de bâtiment
Lot: LOT-0007
Titre: Traitement des eaux - Animations aquatiques
Description: test de colorimétrie, travaux de déposes, nettoyage, alimentation en eau des circuits de traitement d'eau, bacs tampons, evacuation gravitaire des eaux de débordement, aspiration de fond, préfiltration, refoulement des eaux dans les bassins, destructeur de chloramines UV, lavages des filtres et vidanges des bassins, tratement de l'eau des bassin raccordements hydrauliques, chauffage des bassins, installation de jeux d'eau et jeux d'air, pompe balai, raccordement électriques, régulation GTC
Identifiant interne: 7
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232430 Travaux de traitement de l'eau
Lot: LOT-0008
Titre: Traitement d'air - Chauffage - Plomberie - Sanitaires
Description: - Travaux de plomberie sanitaires : nettoyage, alimentation générale eau froide, déplacement des arts eau froide sanitaire, traitement de l'eau froide, distribution d'eau froide, production d'eau chaude sanitaire, distribution d'eau chaude sanitaire, distribution d'eau mitigée, calorifuge, installation d'évacuation d'eau, appareils sanitaires et accessoires, générateur de vappeur hammam. - Travaux de chauffage - ventilation : nettoyage, adaptation des équipements en façade, déplacement des équipements existants, moquette solaire, pompe à chaleur air/eau, pompe à chaleur eau-eau dédiée à la deshulidifcation, chaufferie gaz, distribution d'énergie, émission de chaleur, réchauffage et maintien en température des bassins, ventilation, GTB, analyse fonctionnelle, raccordement électrique
Identifiant interne: 8
Nomenclature complémentaire (cpv): 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
Lot: LOT-0009
Titre: Electricité Courants forts et faibles
Description: Travaux de dépose et conservation, mise en oeuvre d'équipement électrique terminaux, appareillage et lumière électrique, prose et circuit de terre, distribution générale, éclairagearmoires et ocffrets électriques, éclairage de sécurité, réseaux encastrés, téléphone et réseau, équipement d'alarme incendie, sonorisation, distribution de l'heure et de la température, billeterie et contrôle d'accès
Identifiant interne: 9
Nomenclature complémentaire (cpv): 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Lot: LOT-0010
Titre: Plafonds suspendus - Correction acoustique
Description: plafonds panneaux fibre de bois, plafonds lames bois, plafonds tendu acoustique, plafond autoportant coupe-feu 1h, plfond citré en plaques de ciment, habillage jouées de lanterneaux, trappes d'accès plénums, habillage mural bois-acoustique, pare-vapeur sur murs ossature bois, habillage intérieur mur de façades à ossature bois, coffres cache-canalisations démontables, placards technique, équipements douches PMR
Identifiant interne: 10
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Lot: LOT-0011
Titre: Etanchéité liquide - revêtements de sols et muraux carrelés
Description: étanchéité des bassins, étanchéité des plages et locaux annexes, étanchéité de goulottes et de rigoles de débordement, étanchéité des pédiluves, joints pour dilatations, revetement de sol pour pieds chaussés, revêtement de sol en carreaux grés cérame 200x200, revêtement de sol à glissance réduite, revêtement de sol en carreaux céramiques extrudés émaillés, revêments en opus incertum, carreaux à chiffres, carreaux à lettres, pédiluves, revêtements de sol splashpad, éléments de débordements, rvêtements muraux carrelés, revêtement pâte de verre, bancs et jardnières carrelés, socles et seuils carrelés, caniveaux locaux humides, siphons à sceller, bonde de vidange, ancrages à sceller contrôle et essais, joints d'étanchéité, dalles pododactiles, vérifications pour homologation du bassin, nettoyage de chantier
Identifiant interne: 11
Nomenclature complémentaire (cpv): 45432130 Travaux de revêtements de sols
Lot: LOT-0012
Titre: Peinture
Description: peinture extérieure, peinture minérale de finition, peinture époxy de finition, peinture sur ouvrages divers, protection d'angle à visser, couvre-joint de dilatation, barres de seuils et d'arrêt, raccords et petites finitions diverses, nettoyage de mise en service
Identifiant interne: 12
Nomenclature complémentaire (cpv): 45442100 Travaux de peinture
Lot: LOT-0013
Titre: Equipements de bassins
Description: gaines et boitiers à sceller, ancrages à sceller, ancrages pour tubes, ancrages pour potence de mise à l'eau des personnes à mobilité réduite, simple main courante en acier inoxydable, double main courante en acier inoxydables, repose échelles de bassin existantes, repose plots de départ existants, repose mains courantes exitsantes, équipements d'escalade pour bassin sportif
Identifiant interne: 13
Nomenclature complémentaire (cpv): 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Lot: LOT-0014
Titre: Toboggan
Description: toboggan, raccordement de l'arrivée accompagnée au toboggan et adaptation de la zone, rafraichissement toboggan extéiruer, rafraichissement escalier, démontage cornière et vis, remplacement joint et remontage des cornières et vis de l'escalier, toboggan et plateforme de départ
Identifiant interne: 14
Lot: LOT-0015
Titre: Sauna
Description: mise en oeuvre de la cabine de sauna et du tableau de commande électronique, fourniture de la porte du hammam
Identifiant interne: 15
Lot: LOT-0016
Titre: Jacuzzi
Description: mise en place d'un jacuzzi et de sa cuve
Identifiant interne: 16
Lot: LOT-0017
Titre: VRD - Espaces verts - Clôtures
Description: nettoyage général du terrain, terrassements, traitements des sols, assainissement EP, réseaux divers clôtures et portails, plantations de haie, engazonnement, entretien des végétaux, des haies et du gazon
Identifiant interne: 17
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts