203779-2024 - Mise en concurrence
France – Services de comptabilité, services d'audit et services fiscaux – Mission de préparation de la Région Grand Est à la certification de ses comptes
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Mission de préparation de la Région Grand Est à la certification de ses comptes
Description: Le marché envisagé vise à répondre aux besoins d'accompagnement technique et méthodologique de la Région Grand Est, et plus directement de sa Direction des Finances, sur le chemin de l'amélioration de la qualité des comptes et de leur certification. Il est appréhendé comme l'un des outils et vecteurs essentiels de l'acculturation de la Collectivité à la démarche d'audit externe d'un Commissaire aux Comptes. Il est attendu de son Titulaire qu'il soit en capacité de poser un regard expert sur les comptes de la Région et leurs modes de production, de proposer et d'accompagner la mise en oeuvre d'actions mélioratives, et d'accompagner la montée en compétences des acteurs concernés. Il prend la forme d'un accord-cadre mono-attributaire, à bons de commande, sans montant minimum et pour un montant maximum de 1 250 000 euro(s) HT. Durée du marché : 48 mois à compter de sa notification au titulaire
Identifiant interne: 2024A0175
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79200000 Services de comptabilité, services d'audit et services fiscaux
Nomenclature complémentaire (cpv): 79200000 Services de comptabilité, services d'audit et services fiscaux
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1447628