204710-2025 - Mise en concurrence
Belgique – Travaux de construction – Marché de travaux ayant pour objet la démolition et la reconstruction des bâtiments A10 et A19 et aménagement des vestiaires des bâtiments B19, B09 et B10 présents sur le site de la SONACA : LOT 1 – Démolition et reconstruction du bâtiment A10.
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de travaux ayant pour objet la démolition et la reconstruction des bâtiments A10 et A19 et aménagement des vestiaires des bâtiments B19, B09 et B10 présents sur le site de la SONACA : LOT 1 – Démolition et reconstruction du bâtiment A10.
Description: Marché de travaux en 3 lots ayant pour objet la démolition et reconstruction des bâtiments A10 et A19 et aménagement des vestiaires des bâtiments B19, B09 et B10 : - Lot 1 : Démolition et reconstruction du bâtiment A10 - Lot 2 : Démolition et reconstruction du bâtiment A19 - Lot 3 : Aménagement des vestiaires des bâtiments B19, B09 et B10 A ce stade, aucun lot n’a encore été attribué. Le présent cahier spécial des charges ne concerne que le lot 1 – Démolition et reconstruction du bâtiment A10. Dans le cadre de ce cahier spécial des charges, l’appellation « marché » sera utilisée pour désigner le lot 1. Les lots 2 et 3 feront l’objet d’une autre soumission. Dans le cadre du présent marché, l’adjudicateur entend lutter contre le dumping social et la fraude sociale. L’attention des soumissionnaires est attirée sur le fait que le Présent Cahier Spécial des Charges contient des clauses anti-dumping social (assorties de pénalités spéciales importantes) mises au point dans le cadre du Comité de Développement Stratégique de la Région de Charleroi et du Sud-Hainaut. Elles sont surlignées en gris dans le C.S.CH. En conséquence de quoi, les soumissionnaires sont fermement invités : - à en tenir compte dans l’élaboration de leur offre, le Pouvoir Adjudicateur se donnant les moyens de vérifier la conformité du chantier à celles-ci et de sanctionner en cas d’infraction ; - à compléter et joindre à l’offre la Déclaration sur l’honneur relative aux clauses anti-dumping social reprise en annexe du présent Cahier Spécial des Charges. L’absence de déclaration jointe à l’offre ou une déclaration jointe mais non complétée sera considérée comme révélant l’intention du non-respect des clauses contre le dumping social et, en conséquence, considérée comme une irrégularité substantielle. Le contenu du marché et son contexte général d’exécution sont développés dans la partie technique du présent cahier des charges.
Identifiant interne: BE-65230-Volet C-2025/008
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111100 Travaux de démolition
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: BE-65230-volet C-2025/008 - 1
Description: LOT 1 – Démolition et reconstruction du bâtiment A10.
Identifiant interne: Lot 1
Options:
Description des options: Une ou plusieurs options exigées sont prévues dans le présent marché dont le pouvoir adjudicateur a décrit l’objet, la nature et la portée dans la partie technique du présent cahier spécial des charges. Dans ce cas, les soumissionnaires doivent présenter une offre à la fois pour le projet de base et pour chaque option sous peine d’irrégularité substantielle de leur offre. Les options sont présentées dans une partie séparée de l’offre. Il est rappelé aux soumissionnaires que le pouvoir adjudicateur n'est jamais obligé de lever une option, ni lors de la conclusion, ni pendant l'exécution du marché. Les options libres sont interdites