2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux d'extension et de transformation de la Maison de Repos Ste-Elisabeth à Herve
Description: Le descriptif complet du marché se trouve dans la première partie du Cahier des charges - clauses administratives. Résumé disponible ci-dessous : Le présent marché comporte 3 volets : 1. Extension de la maison de repos La Maison de Repos et de Soins Sainte-Elisabeth compte actuellement 140 lits, et propose une vingtaine de chambres doubles. Le C.P.A.S. souhaite convertir la plupart de ces chambres doubles en chambres individuelles. La nouvelle construction annexe est donc destinée à accueillir de nouvelles chambres individuelles, permettant d'individualiser les chambres doubles dans le bâtiment existant et de conserver un nombre de lits identique. Ces chambres seront situées au 1er étage et au 2e étage de l’extension. Au rez-de-chaussée, un centre d’accueil de jour et une unité de jour sont aménagés, avec un accès direct indépendant. L’articulation du nouveau volume de l’extension avec le bâtiment existant forme un patio extérieur. Un nouveau local pour vélos est aménagé au R-1. 2. Transformation du bâtiment existant Des transformations intérieures sont également prévues, afin d’améliorer le fonctionnement général de la maison de repos. Ainsi, la cuisine professionnelle actuelle est agrandie et restructurée afin de mieux répondre aux besoins relatifs à la production des repas. L’ancienne Chapelle, située à l’extrémité du bâtiment, Place Lecomte, est rénovée pour en faire une salle polyvalente et de formation. Deux salles de bain médicalisées sont aménagées, de nouveaux locaux de rangement sont créés, l’acoustique d’un espace détente est améliorée afin d’y aménager un coin ergothérapie. Le réfectoire au rez-de-chaussée est agrandi, le restaurant du personnel aussi. Le local kiné est aménagé à proximité du patio existant afin de pouvoir profiter de l’extérieur lors des séances avec les patients. Pour optimiser la circulation, un nouvel ascenseur est installé. Des travaux de réaménagement des vestiaires au sous-sol sont également prévus. Ces travaux de transformations intérieures sont spécifiés dans le cahier des charges par zones d’intervention (voir plan de zonage des travaux). 3. Aménagement des abords Les abords comprennent la voie d’accès vers la nouvelle extension et vers l’accueil de jour, ainsi que la création d’emplacements pour les véhicules du personnel. Un aménagement paysager est prévu : plantations d’arbres, de haies et d’arbustes, ainsi que l’intégration d’un système d’infiltration des eaux de pluie, conformément à la règlementation en la matière. Le marché est divisé en lots comme suit : le LOT 1 comprend les deux premiers volets, l’extension et les transformations de la maison de repos, et le LOT 2 concerne le troisième volet, l’aménagement des abords et du parking.
Identifiant interne: PPP0MS-2114/4275/2023-2114
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: EXTENSION ET TRANSFORMATION DE LA MRS DE HERVE
Description: EXTENSION ET TRANSFORMATION DE LA MRS DE HERVE
Identifiant interne: 2023-2114 1
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
Options:
Description des options: Options exigées (Les soumissionnaires sont obligés de présenter une offre pour chaque option exigée. Les options exigées sont définies au niveau des postes, dans les métrés récapitulatifs, et décrites dans les clauses techniques. Une option est un élément accessoire et non strictement nécessaire à l’exécution du marché. Les options ne peuvent pas être introduites sans offre de base. Le pouvoir adjudicateur n'est jamais obligé de lever une option, ni lors de la conclusion, ni pendant l'exécution du marché.)
Lot: LOT-0002
Titre: AMÉNAGEMENT DES ABORDS DE LA MRS DE HERVE
Description: AMÉNAGEMENT DES ABORDS DE LA MRS DE HERVE
Identifiant interne: 2023-2114
Description des options: Options exigées (Les soumissionnaires sont obligés de présenter une offre pour chaque option exigée. Les options exigées sont définies au niveau des postes, dans les métrés récapitulatifs, et décrites dans les clauses techniques. Aucune option autorisée n'est prévue. Une option est un élément accessoire et non strictement nécessaire à l’exécution du marché. Les options ne peuvent pas être introduites sans offre de base. Le pouvoir adjudicateur n'est jamais obligé de lever une option, ni lors de la conclusion, ni pendant l'exécution du marché.)