204910-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture – Marché de Maîtrise d'oeuvre - Acquisition amélioration d'une résidence étudiante d'environ 50 logements et locaux communs - 39/40 Quai Arloing - 69009 LYON
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de Maîtrise d'oeuvre - Acquisition amélioration d'une résidence étudiante d'environ 50 logements et locaux communs - 39/40 Quai Arloing - 69009 LYON
Description: La présente consultation a pour objet une mission de maîtrise d'oeuvre pour l'acquisition amélioration d'une résidence étudiante d'environ environ 50 logements et locaux communs sis Quai Arloing à Lyon 3ème. Une note de présentation de l'opération est jointe au dossier de consultation. Le marché comporte une tranche ferme / unique. L'appel à candidature est ouvert à toute équipe présentant les compétences suivantes : - Architecte (mandataire) - BET Fluides / Thermique - Économie de la construction - BET Structure - BIM Manager - OPC Pour la bonne exécution de ses missions, l'équipe s'adjoindra les compétences supplémentaires qu'elle jugera nécessaire (VRD, Sécurité…). Le maître d'oeuvre retenu se verra confier une mission de type : - ACT - DET - AOR - OPC - EXE réalisation - Études de synthèse - Chantier propre - Plan de commercialisation Le calendrier prévisionnel d'exécution est le suivant : Consultation maître d'oeuvre : avril 2024 Notification du marché MOE : juillet 2024 Consultation Appel d'offres : juillet à octobre 2024 Notification des marchés travaux : novembre 2024 Ordre de Service préparation chantier : décembre 2024 Période de préparation de chantier* : 4 mois Durée prévisionnelle des travaux* : 20 mois Achèvement prévisionnel des travaux : novembre 2026 * Le Maître d'oeuvre fournira une analyse critique sur les délais prévisionnels de la phase chantier (y compris période de préparation de chantier). Il sera attribué un marché à prix global et forfaitaire révisables confié à une entreprise unique ou à un groupement. En cas de candidature groupée, le candidat devra se constituer en groupement conjoint après l'attribution du marché. Le mandataire (architecte obligatoire) du groupement sera solidaire de chacun des membres du groupement. La composition du groupement ne peut être modifiée entre la remise des candidatures et la remise des offres. Un même mandataire ne peut pas représenter plusieurs groupements. En revanche, les autres membres du groupement peuvent être membres de plusieurs équipes
Identifiant interne: 2024-0362-AOO/MOE ARLOING/DP
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1446323