205040-2022 - Mise en concurrenceFrance-Sainte-Marie: Travaux de construction
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de travaux (réf: 2022nao004) relatif à la construction de la Nouvelle Aérogare Ouest de l'aéroport de La Réunion Roland Garros
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
les principaux travaux de la construction concernent:- la construction de l'extension ouest de l'aérogare (surface utile créée de l'ordre de 11 000 m2);- la restructuration de l'aérogare existante (surface existante affectée de l'ordre de 6 500 m2);- la restructuration de la façade existante (1 500 m2 de façade environ) et de l'esplanade sud (10 000 m2aménagés
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
II.2.
Description
II.2.1.
sûreté
Lot nº: 17
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
35113000 Matériel de sécurité, 34968100 Système de surveillance d'aéroport (SUR)
II.2.4.
Description des prestations
les travaux comprennent notamment la mise en oeuvre du système de vidéosurveillance, le contrôle d'accès, les systèmes de gestion de flux. Quantités significatives : Surface aménagée ~18 000m², ~150 portes contrôlées