205408-2023 - RésultatsFrance-Rodez: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de Maîtrise d'oeuvre - construction d'une halle marchande et réaménagement des espaces publics périphériques
Numéro de référence: 22036
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
concours de maîtrise d'oeuvre restreint (trois candidats seront admis à concourir à l'issue de la phase de sélection
des candidatures). Après les rénovations de la place de la Cité et de la place Foch, la place Eugène-Raynaldy et la place Samte-Cafhenne doivent
également être requalifiées. Ces rénovations seront marquées par l'installation d'une halle marchande et le réaménagement de la place Sainte-
Catherine, puis de la place Eugène-Raynaldy, où se trouvait déjà un marché couvert au début du Xxesiècle. Pour accompagner les commerçants,
valoriser leurs produits et proposer une offre alimentaire en produits frais tout au long de la semaine aux Ruthénois, une halle marchande sera
construite place Samte-Cathehne. Le projet constitue une véritable opportunité pour le centre-ville afin de répondre à une demande locale forte en
développant une alternative à des concepts de périphérie : il permettra de relocaliser ce type d'activité au plus prés de la population, limitant en cela
les déplacements et leur impact. La halle marchande, d'une emprise au sol d'environ 970 mètres carrés, sera composée : - d'une quinzaine d'étals
destinés à des commerces alimentaires sédentaires, desservis par les allées ; - de locaux techniques ; - d'auvents protecteurs ; - d'espaces de
dégustation des produits locaux. Le réaménagement des espaces publics de toute la place Sainte-Catherine accompagnera la halle afin de gérer les
livraisons, d'organiser une banquette végétale en périphérie et d'assurer sa parfaite intégration dans l'espace public. L'Opération programmée
comprend la démolition de la brasserie existante, le confortement éventuel de la structure et de la dalle supéneure du parking en sous-sol. La
construction de la halle et le réaménagement des espaces publics périphériques. Concours d'architecture et d'ingénierie sur Esquisse + (halle
marchande, espaces publics périphériques place Sainte Catherine et schéma directeur des espaces publics entre la future halle marchande et le
passage du Mazel) L'Enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux de ce concours est de 2 763 250 euros (H.T.). Les éléments de mission
confies au maître d'oeuvre sont diag + mission de base complete + ssi (tranche ferme) et OPC (tranche optionnelle noi; Phasage de
l'opération : Le démarrage des études, après signature du marché de maîtrise d'oeuvre, est prévu au printemps 2023 et celui des travaux au
printemps 2024. Pour livrer le bâtiment à l'été 2025. Aucune vananle autonsée. Le pouvoir adjudicateur a décidé de ne pas lancer la consultation en
lots séparés pour les motifs suivants: l'objet du marché ne permet pas l'identification de prestations distinctes (nature similaire et réponse à des besoins non dissociables).