Informations complémentaires
les candidatures seront déposées exclusivement par voie dématérialisée sur la plateforme de dématérialisation
www.marches-securises.fr. En cas de problème d'inscription et de téléchargement sur
www.marches-securises.fr, un numéro Azur est à la disposition des soumissionnaires : 04 92 90 93 27 une nouvelle fonction DUME est à la disposition des Candidats sur la plateforme de dématérialisation de Grand Poitiers Communauté Urbaine (
En complément de la rubrique Iii.1.1: Le candidat atteste de la régularité de sa situation par la production des documents suivants :
2. tout document attestant qu'il ne fait l'objet d'aucune exclusion de la participation à la procédure de passation des contrats de concession prévue aux articles L3123-1 à L3123-14 du Code de la Commande publique.
5. les documents attestant du respect de l'obligation des travailleurs handicapés prévues aux articles L. 5212-1 à L. 5212-4 du code du travail.
en cas de réponse sous forme de groupement, les pièces 1 à 5 énumérées ci-dessus sont transmises pour chaque entreprise du groupement.
les candidats établis dans un État autre que la France peuvent produire lorsque l'état membre ou le pays concerné ne délivre pas ces documents, une déclaration sous serment ou, dans les États membres ou les pays où un tel serment n'est pas prévu, par une déclaration solennelle faite par l'intéressé devant l'autorité judiciaire ou administrative compétente, un notaire ou un organisme professionnel qualifié de l'état membre ou du pays d'origine dans lequel l'opérateur économique est établi.
la valeur du contrat de concession est estimée à 85 Millions d'euros (H.T.).
En application des articles R3121-1 et R3121-2 du CCP, cette valeur correspond au chiffre d'affaires total hors taxes du concessionnaire estimé pendant la durée du contrat. Elle tient compte de l'ensemble des recettes susceptibles d'être perçues sur les usagers compte tenu de l'investissement dans la construction de l'outil de production de chaleur, de la création du réseau de distribution et des éventuelles subventions allouées.