See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de Voie Ferrée 2024 (MT2b) dans le cadre de la rénovation du Quai de Versailles Ligne 2 entre les stations Place du Cirque et Motte Rouge
Description: Dans le cadre de l'opération « Rénovation Quai de Versailles » de la ligne 2 du tramway Nantais entre les stations Place du Cirque et Motte Rouge, la présente consultation a pour objet de désigner le titulaire du marché MT2b de travaux de voie ferrée. Les prestations de voie ferrée à réaliser par le titulaire concernent les domaines suivants : - Les études d'exécution - Le renouvellement du rail ou de la plateforme ferroviaire selon les secteurs - Le remplacement d‘une communication de voie - Le renouvellement du revêtement - Les travaux de génie civil et équipement sur plateforme tramway (création de chambres de tirage, fourreaux divers avec saignée dans le béton de calage, assainissement de plateforme) - La réalisation des vérifications techniques et essais ainsi que la participation aux essais d'ensemble, - La fourniture du dossier des ouvrages - Protection du chantier, - Conduite et direction des travaux de plateforme tramway, - Réunions de chantier, - Réunions OPC, - Astreinte de nuit, du week-end et des jours fériés, - Mise à jour quotidienne du planning d'exécution. Le détail complet des prestations figure au CCTP. Les travaux sont programmés durant l'été 2024
Identifiant interne: 23MA6/282
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45234129 Travaux de construction de voies ferrées urbaines
Nomenclature complémentaire (cpv): 45432112 Pose de pavage
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1375557