205959-2023 - Mise en concurrenceFrance-Arnas: Services d'animation pour enfants
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
gestion et animation de l'accueil périscolaire et extrascolaire et d'un relais petite enfance sur la commune d'arnas
II.1.2.
Code CPV principal
92331210 Services d'animation pour enfants
II.1.4.
Description succincte
la commune souhaite confier à un prestataire extérieur l'organisation, la gestion et l'animation de l'accueil de loisirs périscolaire et extrascolaire, et la gestion et l'animation du relais petite enfance.L'effectif scolaire est pour l'année 2022/2023 de 134 élèves en maternelle répartis en 5 classes et 221 élèves en élémentaire, répartis en 9 classes. Les effectifs présents aux accueils périscolaires sont précisés dans le Cctp et en pièce complémentaire.Le relais petite enfance fonctionne 2 jours et demi par semaine, avec deux matinées de temps collectifs.18 assistantes maternelles fréquentent le relais actuellement
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
gestion et animation de l'accueil périscolaire et extrascolaire
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
92331210 Services d'animation pour enfants, 85312110 Services de crèches et garderies d'enfants
II.2.4.
Description des prestations
gestion et animation de l'accueil périscolaire et extrascolaire sur la commune d'arnas, où se trouve un groupe scolaire avec 5 classes en maternelle et 9 classes en élémentaire : accueil du matin, du temps méridien et du soir sur les périodes scolaires, accueil les mercredis sur les périodes scolaires, accueil sur les périodes de vacances scolaires (sauf Noël et Août)
gestion et animation du relais petite enfance
Lot nº: 2
85312110 Services de crèches et garderies d'enfants, 85312110 Services de crèches et garderies d'enfants
gestion et animation d'un relais petite enfance :Le relais fonctionne de la façon suivante :Le lundi de 8h15 à 11h45 et de 13h30 à 17h30, Le mardi de 8h15 à 11h45 et de 14h00 à 18h00, Le mercredi de 9h00 à 11h30.Les temps collectifs destinés aux assistantes maternelles se déroulent les lundis et mardis matin de 8h30 à 11h30.La commune comporte 38 assistantes maternelles en activité. Actuellement, 18 assistantes maternelles fréquentent les temps collectifs du relais. Environ 109 enfants (chiffres 2020) sont gardés par les assistantes maternelles de la commune