206151-2021 - Mise en concurrenceFrance-Aubagne: Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d'œuvre (conception — réalisation) pour la réduction de la vulnérabilité, la sécurisation et la valorisation des berges de l'Huveaune en centre-ville à Aubagne
Numéro de référence: 2021-05
II.1.2.
Code CPV principal
71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché concerne la réalisation d'une mission de maîtrise d'œuvre pour la réduction de la vulnérabilité, la sécurisation et la valorisation des berges de l'Huveaune en centre-ville à Aubagne.
Il porte sur les missions suivantes:
— finaliser l'AVP initié en 2019 et mener l'ensemble des missions de maîtrise d'œuvre conception (AVP, PRO, DCE) sur le secteur 1, ainsi que les démarches foncières nécessaires;
— réaliser les études AVP sur les secteurs 2 et 3;
— formaliser des propositions en lien avec le volet sociétal du projet, notamment pour accompagner la concertation dédiée (secteur 3);
— mener la maîtrise d'œuvre réalisation (ACT, VISA, DET, AOR, OPC) pour le secteur 1: tranche optionnelle 1 de ce marché;
— réaliser le dossier réglementaire sur le secteur 1;
— réaliser le dossier réglementaire sur les secteurs 2 et 3 en tranche optionnelle 2;
— assister le maître d'ouvrage dans la réalisation des démarches foncières en TO3.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
II.2.
Description
II.2.1.
Mission de maîtrise d'œuvre (conception-réalisation) pour la réduction de la vulnérabilité, la sécurisation et la valorisation des berges de l'Huveaune en centre-ville à Aubagne (lot unique)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations