206354-2024 - Résultats
France – Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques – Refonte de l'infrastructure du système d'information
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Refonte de l'infrastructure du système d'information
Description: Le présent marché a pour objet la fourniture et l'installation de matériel, dans un premier temps, puis, dans un second temps, la migration des données de l'infrastructure actuelle vers la nouvelle, pour la partie à prix forfaitaires. La partie à prix unitaires permettra au Conseil Régional de la Réunion de faire évoluer cette nouvelle infrastructure en termes de performances, de fiabilité et d'espace de stockage de données pendant toute la durée du marché. Le titulaire devra également assurer la maintenance matérielle pendant toute la durée du marché.
Avis précédent: 555463-2023
Identifiant interne: 2023-DSIO-0580
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Les prestations attendues sont les suivantes : - Pour la partie forfaitaire : La fourniture d'éléments d'infrastructure (nouveaux serveurs et une nouvelle infrastructure de stockage SAN et châssis notamment). Des logiciels et les licences associées. La fourniture des prestations associées - Pour la partie à bons de commande: La fourniture d'équipements complémentaires dédiés à l'infrastructure; La fourniture de composants pour la nouvelle infrastructure serveur (serveur supplémentaire, RAM, disques... et stockage (Disques, tiroirs disque, connectiques, câbles, licences...); la fourniture d'équipements complémentaire dédiés au réseau de stockage. Les prestations de garantie et la maintenance des matériels et logiciels fournis dans le cadre de la partie B,Les formations complémentaires sur les éléments composants la solution. La fourniture de prestation de services