206727-2023 - RésultatsFrance-Nancy: Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de renouvellement du patrimoine arboré-.-.
II.1.2.
Code CPV principal
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
II.1.4.
Description succincte
Il s'agit d'effectuer les travaux de renouvellement du patrimoine arboré de la Métropole du Grand Nancy. Le présent accord-cadre à bons de commande est passé pour une durée d'un an, renouvelable tacitement trois fois. Il est conclu sans montant minimum et pour un montant maximum de 3 500 000 euros (T.T.C.) et se compose de trois lots :- lot 1 : Travaux d'abattage et essouchage d'arbres,- lot 2 : Travaux de terrassement et plantation sur le patrimoine arboré,- lot 3 : Travaux de réfection qualitative de pieds d'arbres.seul le lot no2 comporte une clause d'insertion sociale consistant en une obligation à réaliser un minimum de 6 heures d'insertion par tranche de 10 000 euros (H.T.). Facturés.une visite obligatoire des sites est organisée par le service Propreté Espaces Verts le mercredi 14 septembre 2022, à 9 H pour le lot 2 et à 14 H pour le lot 1 (cf : article 6.2 du Rc). L'Offre d'un candidat qui n'a pas effectué cette visite sera déclarée irrégulière.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
travaux d'abattage et essouchage d'arbres
Lot nº: 2
45112500 Travaux de terrassement
travaux de terrassement et plantation
Lot nº: 3
45454100 Travaux de réfection
travaux de réfection qualitative de pieds d'arbres