207085-2022 - Mise en concurrenceFrance-Poitiers: Implants chirurgicaux
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture de protheses D'Urologie, gynecologie, ophtalmologie, orl, pneumologie, cardiologie...au chu de poitiers (sites de Poitiers et Châtellerault)
II.1.2.
Code CPV principal
33184100 Implants chirurgicaux
II.1.4.
Description succincte
fourniture de protheses D'Urologie, gynecologie, ophtalmologie, orl, pneumologie, cardiologie, endoscopie gastrique, protheses pour chirurgie viscerale, chirurgie plastique au chu de poitiers (sites de Poitiers et Châtellerault). La consultation comporte 79 lots. Réponse possible à un, plusieurs ou l'ensemble des lots. Une liste complète des lots, des quantités max et l'estimation par lot peut être consultée dans le tableau état des besoins disponible sur la plate-forme https://www.marches-publics.gouv.fr
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 21 793 103,07 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
la consultation comporte 79 lots. Il sont définis dans l'état des besoins
Lot nº: 1 à 79
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
33184100 Implants chirurgicaux, 33184300 Prothèses cardiaques, 33184000 Prothèses, 33100000 Équipements médicaux
II.2.4.
Description des prestations
pour tous les lots, à l'exception des lots 2, 9,15, 23 et 26
chaque accord-cadre sera mono-attributaire en application des articles des articles R 2162-2, R 2162-3 et R 2162-9 du code de la commande publique. Les bons de commande ne seront attribués qu'à l'opérateur retenu à l'issu de l'accord-cadre.
pour les lots 2, 15, 23 et 26
Chaque accord-cadre sera multi-attributaire en application des articles R2162-10 et suivants du code de la commande publique: Sous réserve d'un nombre suffisant d'offres, deux attributaires seront retenus à l'issue de l'accord-cadre du lot concerné.
pour le lot 9
l'accord-cadre sera multi-attributaire en application des articles R2162-10 et suivants du code de la commande publique: Sous réserve d'un nombre suffisant d'offres, trois attributaires seront retenus à l'issue de l'accord-cadre.
Pour les lots 2, 9, 15, 23, 26, chaque accord-cadre conclu sera exécuté par l'émission de bons de commande selon les modalités d'attribution définis ci-après et sans remise en concurrence
L'Appel d'offres initial vaudra mise en concurrence pour la durée de chaque accord-cadre. La volonté d'intégrer de la multi-attribution dans cet appel d'offre, pour certains lots, a été mis en place pour une raison de sécurité d'approvisionnement.