207165-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Location de bateaux avec équipage
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
acquisition, traitement et analyse de données géophysiques et hydrographiques, location de ROV et de moyens nautiques support-surface professionnels avec équipage
II.1.2.
Code CPV principal
60653000 Location de bateaux avec équipage
II.1.4.
Description succincte
lot 1 : L'Acquisition, le traitement et/ou l'analyse de données géophysiques et hydrographiques au moyen de : - sondeur multifaisceaux ; - sonar latéral haute résolution ; - sondeur de sédiment ; - gradiomètre ; - magnétomètre ; Sur l'ensemble du DPM des côtes françaises Atlantique, Manche et Mer du Nord. Lot 2 : La location de deux types de ROV (équipements robotisés d'exploration et d'excavation sous-marins Blaster ou équivalent) l'un lourd, l'autre léger, avec bateau support de taille adapté, bateau immatriculé en professionnel. Lot 3 à 6 : La location, dans le cadre de diagnostics ou de fouilles archéologiques sur les différentes façades maritimes françaises, de bateaux support professionnels de taille moyenne pour accueillir entre 8 et 10 archéologues-plongeurs avec équipements, avec un retour au port chaque soir
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 : Acquisition, traitement et analyse de données géophysiques et hydrographiques sur la façade maritime française Océan Atlantique, Manche et Mer du Nord
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71351710 Services de prospection géophysique
II.2.4.
Description des prestations
acquisition, traitement et/ou analyse de données géophysiques et hydrographiques au moyen de :- sondeur multifaisceaux ;- sonar latéral haute résolution ;- sondeur de sédiment ;- gradiomètre ;- magnétomètre ;Sur l'ensemble du DPM des côtes françaises Atlantique, Manche et Mer du Nord
location d'équipements robotisés d'exploration et d'excavation sous-marins (Rov) avec bateau support de travail sur la façade maritime française Océan Atlantique, Manche et Mer du Nord
Lot nº: 2
la location de deux types de ROV (équipements robotisés d'exploration et d'excavation sous-marins Blaster ou équivalent) l'un lourd, l'autre léger, avec bateau support de taille adapté, bateau immatriculé en professionnel
location de moyens nautiques support-surface professionnels, de Bray-Dunes à la pointe de la Hague
Lot nº: 3
location, dans le cadre de diagnostics ou de fouilles archéologiques sur les différentes façades maritimes françaises, de bateaux support professionnels de taille moyenne pour accueillir entre 8 et 10 archéologues-plongeurs avec équipements, avec un retour au port chaque soir
location de moyens nautiques support-surface professionnels, de la pointe de la Hague à Saint-Nazaire
Lot nº: 4
location de moyens nautiques support-surface professionnels, de Saint-Nazaire à Royan
Lot nº: 5
location de moyens nautiques support-surface professionnels, de la pointe de Grave à Hendaye
Lot nº: 6