Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22v1000. Prolongement de la Promenade du Paillon - commune de Nice - travaux préalables d'aménagement des voiries et emprises périphériques
II.1.2.
Code CPV principal 45112000 Travaux de fouille et de terrassement
II.1.4.
Description succincte
la consultation a pour objet : Marché de travaux pour la réalisation de travaux de génie civil, de voirie et de réseaux. - tous travaux de préparation et libération des emprises.- Travaux de génie, de terrassement et d'aménagement provisoires. - travaux de voirie et revêtement. - suppression, déplacement et création de réseaux. - travaux de signalisation et circulation. - fourniture et pose de mobiliers (circulation, jalonnement, sécurité) Le titulaire pourra être amené à réaliser des travaux en dehors des emprises du présent marché mais uniquement pour les besoins et dans le cadre exclusif de la réalisation du prolongement de la Promenade du Paillon.La présente consultation est lancée suivant la procédure : Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2 1° et R.2161-2 à 5 du Code de la commande publique
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45233200 Travaux de revêtement divers, 45222000 Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains, 45233140 Travaux routiers, 45111200 Travaux de préparation et de dégagement de chantier
II.2.4.
Description des prestations
accord-Cadre à bons de commande :- montant minimum : 400 000,00 Eur.Montant maximum : 4 750 000,00 Eur.En valeur en EUR (H.T.).Durée (hors reconduction) : 12 mois.Début du marché : À la notification du contrat.Le délai d'exécution de chaque prestation est indiqué dans le bon de commande ou le cas échéant dans le C.C.T.P.La période de préparation sera indiquée le cas échéant dans chaque bon de commandes