Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accompagnement à la transformation digitale de l'ADEME et assistance à la mise en place de produits digitaux
Numéro de référence: 2022AC000005
II.1.2.
Code CPV principal 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
Accompagnement à la transformation digitale de l'ADEME et assistance à la mise en place de produits digitaux. L'objet du marché est d'accompagner la direction de l'environnement de travail et des systèmes d'information (DETSI) dans ses missions relatives à l'accompagnement des business owners et autres parties prenantes tout au long du cycle de vie des produits digitaux de l'ADEME en accord avec les bonnes pratiques recommandées par la DETSI.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant
II.2.
Description
II.2.1.
Coaching et accompagnement : Lean Agile Devops, organisationnel et personnel
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 72224000 Services de conseil en gestion de projet
II.2.4.
Description des prestations
Coaching et accompagnement : Lean Agile Devops, organisationnel et personnel. Accompagnement concourant au déploiement de l'agilité à l'ADEME, par la formation et l'acculturation à l'agilité ; accompagnement des projets dans leur ensemble et de leurs parties prenantes.
Missions ponctuelles d'appui dans la construction de produits digitaux, d'expertise et de conseil associés
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
Missions ponctuelles d'appui dans la construction de produits digitaux, d'expertise et de conseil associés. Assistance ponctuelle auprès des maîtrises d'ouvrage de l'ADEME sur toutes les phases du processus de gestion des produits digitaux (opportunité ; faisabilité ; conception, réalisation ; déploiement, exploitation) pour des applications nouvelles ou existantes à compter de l'extinction des marchés actuels
Accompagnement au long cours dans la construction de produits digitaux et le pilotage des activités afférentes
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Accompagnement au long cours dans la construction de produits digitaux et le pilotage des activités afférentes. Assistance régulière auprès des maîtrises d'ouvrage de l'ADEME sur toutes les phases du processus de gestion des produits digitaux (opportunité ; faisabilité ; conception, réalisation ; déploiement, exploitation) pour des applications nouvelles ou existantes à compter de l'extinction des marchés actuels.