20831-2024 - RésultatsFrance-Brest: Services de réparation et d'entretien des navires de guerre
Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
Maintien en condition opérationnelle (MCO) des engins et moyens nautiques de la marine, de la DGA et de l’armée de terre, en Bretagne
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Lieu principal d'exécution: Arrêt technique (AT) à exécuter dans un site industriel dans la limite géographique ne dépassant pas les
capacités de navigation des unités concernées (de la rade abri de Brest aux zones côtières de la mer d’Iroise,
de l’atlantique et de la Manche).
Code NUTS FRH02 Finistère
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le présent avis concerne un marché de défense ou de sécurité ayant pour objet le « maintien en condition
opérationnelle (MCO) des engins et moyens nautiques de la marine, de la DGA et de l’armée de terre, en
Bretagne ».
Il comporte:
- une part ferme ;
-une part à bons de commande conformément aux dispositions de l’article R. 2362-8 du code de la commande
publique ;
-une part à commandes de fournitures ou services destinée à subvenir aux éventuels aléas techniques en
application des articles R. 2372-19 à R. 2372-21 du code de la commande publique.
Description des prestations :
Les principales prestations de MCO à assurer sont :
- l’entretien majeur et intermédiaire, incluant la réalisation des tâches de maintenance préventive et corrective (y
compris celles nécessaires pour le maintien de la classe du navire préconisées par la société de classification
et pour s’assurer de la conformité au RTA) et la réalisation de modifications ;
- les interventions sur avaries (expertise et/ou réparation) ;
- les prestations de chantier ;
- les prestations de maîtrise d'oeuvre industrielle d'ensemble ;
- les prestations d'ingénierie de maintenance (gestion de configuration, des obsolescences, des évolutions) ;
- le maintien en condition de sécurité ;
- les prestations de mise en état de conservation lors du désarmement du bâtiment ;
- la fourniture de rechanges et la réparation de rechanges, ainsi que le soutien logistique associé.
Le présent projet de marché couvre l’ingénierie de MCO ainsi que le MCO des bâtiments et engins (préventif et
correctif) selon les quatre catégories définies ci-après :
- Catégorie disponibilité : MCO avec obligation de disponibilité (correctif forfaitaire) d’une unité ou de parc ; les
unités concernées ont un fort enjeu opérationnel, comme celles qui assurent la sécurité maritime (vedette des
pompiers par exemple),
- Catégorie millenium : MCO avec entretien préventif forfaitaire et maintien de la classe (travaux correctifs
préconisés par la société de classification),
- Catégorie patrimoine : MCO avec entretien préventif forfaitaire. Les unités qui y sont rattachées sont
spécialisées ou récentes ;
- Catégorie standard : MCO avec prestations sur bons de commande ; le MCO est majoritairement réalisé par
les moyens militaires de soutien, le recours au marché n’étant effectif que pour des prestations ciblées.
La présente publication concerne uniquement un appel à candidature. Le dossier de consultation sera envoyé
ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner.
Mots descripteurs :
196- maintenance
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
50640000 Services de réparation et d'entretien des navires de guerre
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.
Valeur: 12 993 590,00 EUR
hors TVA