208987-2018 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Services de santé et de sécurité
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre en vue de missions de coordination sécurité et protection de la santé de niveau 1
Numéro de référence: 18VDA08
II.1.2.
Code CPV principal
71317200 Services de santé et de sécurité
II.1.4.
Description succincte
L'objet du présent accord-cadre et de ses marchés subséquents est de missionner des coordonnateurs sécurité et protection de la santé pour les travaux de bâtiment de niveau I, pour les missions de coordinations demandées par les membres du groupement de commande en vue d'assurer la sécurité et de protéger la santé de toute personnes intervenant sur les chantiers de bâtiment du BATI pendant la période d'exécution des travaux.
Ce marché est lancé en groupement de commande entre Nantes Métropole et la ville de Nantes, Nantes Métropole étant le coordonnateur.
Le présent accord-cadre est conclu avec 4 titulaires, sans montant minimum et pour un montant maximum de 999 999 EUR HT pour chacune des 2 collectivités. Les marchés subséquents seront notifiés au fur et à mesure des besoins.
Cette consultation sera passée en application des articles 78 et 79 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux accords-cadres.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations