209207-2017 - RésultatsFrance-Paris: Travaux de désamiantage
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de désamiantage du bâtiment des cliniques médicales.
Numéro de référence: HUPSLCFX16052
II.1.2.
Code CPV principal
45262660 Travaux de désamiantage
II.1.4.
Description succincte
Travaux de désamiantage du bâtiment des cliniques médicales au sein des hôpitaux universitaires La Pitié-Salpêtrière — Charles-Foix de l'Assistance publique – Hôpitaux de Paris. Ce projet prévoit le retrait exhaustif de matériaux amiantés (enduits, sols, façades) sur une superficie de 7 500 mètres carrés environ, le retrait exhaustif des MPCA identifiés dans le rapport de repérage amiante avant travaux, établi par Qualicontrole sous la référence noapps1601-v3, à l'exception des MPCA (Matériaux ou produits contenant de l'amiante) suivants:
— colle de plinthe et de faïence du niveau sous-sol,
— les MPCA des ailes Sud et Ouest du niveau RDC Bas, à l'exception des façades (retrait des joints de bardage et des châssis vitrés prévu dans le cadre des travaux de la zone 6).
Ce marché comprend une tranche ferme et 3 tranches optionnelles.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Travaux de désamiantage du bâtiment des cliniques médicales au sein des hôpitaux universitaires La Pitié-Salpêtrière — Charles-Foix de l'Assistance publique – Hôpitaux de Paris.
La procédure de consultation est l'appel d'offres ouvert, en application des articles 22, 25, 66 à 68 et 77 du décret du 25.3.2016 relatif aux marchés publics en vigueur à la date de la publication de l'avis de mise en concurrence.