209390-2023 - Mise en concurrenceFrance-La Roche-sur-Yon: Service de gestion du réseau d'assainissement
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre à bons de commande relatif au contrôle des réseaux d'assainissement
Numéro de référence: 23RSYG-004
II.1.2.
Code CPV principal
90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement
II.1.4.
Description succincte
les prestations du marché s'inscrivent dans le périmètre d'intervention suivant : - infrastructures eaux usées et équipements eaux pluviales sur l'ensemble du territoire de La Roche-Sur-Yon Agglomération (13 communes) ; - équipements eaux usées et eaux pluviales dans le domaine de compétence des communes.
Les prestations consistent principalement en : - l'inspection caméra des canalisations, des regards de visite et des branchements (particuliers et avaloirs) : codification selon la norme nf en 13 508-2 ; - le curage des réseaux, regards de visite, avaloirs et pompage d'ouvrages divers ; - des tests d'étanchéité réseaux, regards de visite et branchements ; - le contrôle de compactage des tranchées d'assainissement ; - des essais à la fumée pour le contrôle de conformité des branchements particuliers ; - des travaux annexes (coupe racine, fraisage, suppression de branchement pénétrant)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations du marché s'inscrivent dans le périmètre d'intervention suivant : - infrastructures eaux usées et équipements eaux pluviales sur l'ensemble du territoire de La Roche-Sur-Yon Agglomération (13 communes) ; - équipements eaux usées et eaux pluviales dans le domaine de compétence des communes. Les prestations consistent principalement en : - l'inspection caméra des canalisations, des regards de visite et des branchements (particuliers et avaloirs) : codification selon la norme nf en 13 508-2 ; - le curage des réseaux, regards de visite, avaloirs et pompage d'ouvrages divers ; - des tests d'étanchéité réseaux, regards de visite et branchements ; - le contrôle de compactage des tranchées d'assainissement ; - des essais à la fumée pour le contrôle de conformité des branchements particuliers ; - des travaux annexes (coupe racine, fraisage, suppression de branchement pénétrant)