209501-2023 - Mise en concurrenceFrance-Maisons-Alfort: Appareils de détection et d'analyse
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
achat d'une configuration de chromatographie liquide couplée à un spectromètre de masse en tandem pour la réalisation d'analyses de biotoxines marines pour l'anses
Numéro de référence: 23FCS007
II.1.2.
Code CPV principal
38430000 Appareils de détection et d'analyse
II.1.4.
Description succincte
acquisition d'une configuration de chromatographie liquide couplée à un spectromètre de masse en tandem pour la réalisation d'analyses biotoxines pour le laboratoire de sécurité des aliments de l'anses à Maisons-Alfort
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché a pour objet la fourniture d'une configuration complète de chromatographie liquide ultra haute performance couplée à un spectromètre de masse en tandem pour le laboratoire de sécurité des aliments de l'anses à Maisons-Alfort.Il comprend une offre de base concernant la fourniture du matériel, la livraison, l'installation et mise en service, la formation sur site et la garantie pendant 12 mois. Par ailleurs, le marché comprend 5 (cinq) prestations supplémentaires éventuelles (Pse) obligatoires suivantes :PSE 1 : une sonde capable de réaliser des ionisations de type APCI.PSE 2 : une visite de maintenance préventive en fin de première année de garantie.Pse 3 : une extension de garantie de 12 mois supplémentaires pour l'ensemble des éléments de l'équipement constituant l'offre de de base, avec visite de maintenance préventive annuelle incluse.Pse 4 : une extension de garantie de 12 mois supplémentaires pour l'ensemble des éléments de l'équipement de l'offre de base et la PSE 2, avec visite de maintenance préventive annuelle inclusepse 5 : Maintenance des instruments et de la suite logicielle, d'une durée de 12 mois reconductible 1 fois 12 mois, prix révisables, mise en oeuvre à l'issue de la période de garantie, intégrant une visite de maintenance préventive annuelle à prix forfaitaire et des interventions curatives à prix unitaires sur devis/bons de commande. Le délai d'intervention dans le cadre des visites curatives est indiqué dans l'offre du candidat. Les capacités du service après-vente seront décrites dans l'offre du candidat.Les candidats devront impérativement répondre à ces PSE; à défaut, l'offre du candidat sera éliminée pour non-conformité.le choix de retenir ou non ces PSE sera effectué par l'anses au plus tard avant la signature du marché. Le marché s'exécute à prix global et forfaitaire pour l'achat de l'appareil, la livraison, l'installation, la mise en service, la garantie et la formation (offre de base) et, le cas échéant (en cas de Pse(S) retenue(s)), pour la fourniture de la sonde, pour l'extension de garantie, et pour les prestations de maintenance préventive. En cas de PSE 5 retenue: les prestations de maintenance curative s'exécutent à prix unitaires sur la base d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire, fixant toutes les stipulations contractuelles et s'exécutant au fur et à mesure des besoins, (cf articles R2162-13 et R2162-14 du code de la commande publique) sans montant minimum et avec un montant maximum de 50 000 euro(s)ht pour les prestations sur bons de commandes.Le prix du marché sont forfaitaires et fermes, sauf pour les prestations de la PSE 5 qui sont forfaitaires et unitaires et révisables.Le marché est conclu à compter de sa date de notification et s'achève à la fin de la période de garantie de l'équipement ou, le cas échéant, à la fin de la période d'extension de garantie de l'équipement.Si PSE 5 retenue : la durée du marché sera prolongée de 1 an à compter de la date de fin de la période de garantie, puis reconductible expressément 1 fois pour une période de 12 mois