209985-2023 - Mise en concurrenceFrance-Mamoudzou: Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord cadre de travaux de remplacement et renforcement de canalisations de distribution d'eau potable- lot 2 secteur sud
II.1.2.
Code CPV principal
45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
II.1.4.
Description succincte
les Eaux de Mayotte (anciennement Smeam) dans sa volonté d'offrir à l'usager l'accès à l'eau potable envisage de se doter d'un outil efficace pour lancer des travaux de remplacement ou de renforcement de canalisations de distribution d'eau potable. En effet, un certain nombre de canalisations doivent être remplacées car vétustes et fuyardes ou être remplacées pour permettre une meilleure distribution.L'objet est donc la constitution d'un accord cadre mono attributaire à bons de commande de travaux.La partie nord du territoire étant déjà couverte par un accord cadre similaire, la présente consultation concerne un accord cadre mono attributaire sur le Sud du territoire mahorais, à savoir les 8 communes suivantes : Chiconi, Ouangani, Dembeni, Sada, Chirongui, Bandrélé, Bouéni et Kani-Keli
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la partie nord du territoire étant déjà couverte par un accord cadre similaire, la présente consultation concerne un accord cadre mono attributaire sur le Sud du territoire mahorais, à savoir les 8 communes suivantes : Chiconi, Ouangani, Dembeni, Sada, Chirongui, Bandrélé, Bouéni et Kani-Keli