210144-2022 - Mise en concurrenceFrance-Montreuil: Services de production de films cinématographique et de vidéos et services connexes
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
realisation de produits audiovisuels pour L'Urssaf ile de france
Numéro de référence: 2022/07
II.1.2.
Code CPV principal
92110000 Services de production de films cinématographique et de vidéos et services connexes
II.1.4.
Description succincte
le marché concernent des prestations pour la réalisation de produits audiovisuels pour l'urssaf IDF, dans les conditions prévues par le CCP
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 456 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 - clips en Motion Design
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
92110000 Services de production de films cinématographique et de vidéos et services connexes, 92111100 Production de films et de vidéos à usage pédagogique, 92111260 Production de vidéos d'information, 92112000 Services liés à la production de films cinématographiques ou de vidéos
II.2.4.
Description des prestations
clips en Motion DesignExemple de thème : les aides sociales pour les travailleurs indépendants (voir exemples sur la chaîne Youtube de l'urssaf Ile-De-France)Un script validé sera fourni à chaque commande au prestataire retenu.La charte graphique nationale devra être appliquée aux productions réalisées. De manière générale, les motions ne devraient pas excéder 3 minutes et devront être sous-titrés
lot 2 - tutoriels
Lot nº: 2
tutoriels illustrés pour l'essentiel avec des captures d'écran vidéoexemple de thème : accompagnement à l'utilisation des outils en ligne de l'urssaf (voir exemples sur la chaîne Youtube de l'urssaf Ile-De-France)Un script validé et définitif sera fourni à chaque commande au prestataire retenu.La charte graphique nationale devra être appliquée aux productions réalisées. De manière générale, les tutos ne devraient pas excéder 3 minutes et devront être sous-titrés
lot 3 - vidéos corporate
Lot nº: 3
vidéos corporate avec captation de différents typesexemples de formats attendus : clip corporate, clip de promotion des métiers de l'urssaf, reportage sur des événements internes ou externes de l'urssaf, micro-trottoirs, etc. (voir exemples sur la chaîne Youtube de l'urssaf Ile-De-France)Ou des clips incluant à la fois des images tournées et des éléments de motion designexemple de thème : les démarches obligatoires pour les nouveaux employeurs, les travailleurs indépendants démarrant leur activité, etc.selon les typologies de vidéos un script validé et définitif sera fourni au prestataire retenu ou ce dernier devra également proposer une prestation de conseil et réécriture.Les vidéos ou clips réalisés devront faire l'objet de chartes éditoriales et graphiques ad hoc, lesquelles devront être élaborées en intégrant les éléments de la charte nationale (signatures graphique et sonore notamment). De manière générale, les vidéos ne devraient pas excéder 3 minutes et devront être sous-titrées
lot 4 - podcasts
Lot nº: 4
podcasts : Thèmes et formats envisagés : témoignages de salariés sur le sens qu'ils donnent à leur activité, témoignages d'experts sur le fonctionnement de la Sécurité sociale, fictions à vocation pédagogique ou démonstratives.Selon les typologies de podcasts l'écriture d'un scénario pourra être envisagée ou le concours d'un journaliste. Les podcasts réalisés devront faire l'objet de chartes éditoriales et sonores ad hoc, lesquelles devront être élaborées en intégrant les éléments de la charte nationale (signature sonore notamment). De manière générale, les podcasts ne devraient pas excéder 10 minutes
lot 5 - web TV
Lot nº: 5
webtv : Des plateaux, retransmis en direct sur Internet ou enregistrés, en studio ou dans nos locaux, allant jusqu'à 8 intervenants et un animateur. Un public pourra également être invité. Leur durée finale pourra varier de 45 à 90 minutes. Le sous-titrage des émissions devra être prévu